来信人

maomaoacc

来信主题

工业废气,每每凌晨两三点,飘进了城!

信件编号

HBJ000052

信件公开

是    

受文单位

环保局

来信时间

2017-05-12 02:14:15

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

本人是个夜猫子,不下十几次的看见新修的金凤水泥厂。凌晨两点多大量的排放工业废气。沿着老虎洞的峡谷风飘向西城区,先是红山变电站,然后是政协,滨江新城,然后扩散开来,覆盖西城区。排放的废气不是往高空走,而是被老虎洞的峡谷风吹进了城,不知相关部门,可否曾对厂址的选定做过科学论证和实地调研。没有单反,用手机拍了一张图片。请相关部门可以看一下。经济发展抓税收固然重要,可百姓健康和环境保护也不能忽视啊!

回文单位

环保局

办理时间

2017-05-17 15:28:06

处理结果

关于 工业废气,每每凌晨两三点,飘进了城! 的回复
尊敬的maomaoacc网友:

 

        您好!
        您于5月12日反映我县新水泥厂凌晨两点大量的排放工业废气的环境问题,我局领导高度重视,立即组织执法人员进行了调查处理。现将处理情况回复如下:
        经查,你所反映的新修水泥厂(来凤县金凤建材工业有限责任公司),位于来凤县翔凤镇中华山村,所处功能区为工业园区,已办理环境影响评价审批手续(鄂环函〔2012〕501号)。该公司2017年度1、2、3月未生产,4月、5月通过查阅在线监测数据,未发现有污染物超标排放的情况。在这之前,我局环境监测站于2016年12月16日,对该公司进行了大气监测,结果为达标排放
        下一步,我局将对其加强日常监察,确保其污染治理设施正常运行、污染物达标排放,防止环境违法行为的发生。
 
 
                                                                                                       来凤县环境保护局
                                                                                                        2017年5月17日

    



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24