来信人

nanianxiatian

来信主题

大河镇上的祥瑞制炭污染环境

信件编号

HBJ000059

信件公开

是    

受文单位

环保局

来信时间

2018-08-13 12:54:50

来信类型

举报

办理状态

已办理

来信内容

此家制炭厂烟尘极大,这么明显的环境污染为什么不采取措施予以处理,来凤本来就要发展旅游经济,这么一个烟雾缭绕的生产企业为什么环保部门不予以整改

回文单位

环保局

办理时间

2018-09-13 09:17:43

处理结果

关于 大河镇上的祥瑞制炭污染环境 的回复
尊敬的nanianxiatian网友:

         我局于2018年8月15日接到关于大河镇祥瑞制炭污染环境信访件的交办件,接件后我局领导高度重视,立即组织专班人员到现场进行了调查处理。2018年9月5日,由副大队长杨辉带队,监察员张美云、吴水兰随同到现场进行调查。根据信访人反映的情况,对信访人反映的单位进行了详细的调查取证,经查,您反映的单位全称为:来凤县大河镇官城村机制木炭加工厂,法人:田瑞祥。位于来凤县大河镇官城村3组4号。2012年建成投入生产。已于2016年办理建设项目环境影响登记表[编号:2016(018)号)]。该厂处于正常生产状态。主要进行机制木炭的生产加工。调查发现该厂存在的环境问题:烟尘经5米高烟囱排入环境,未见有烟尘防治设施;其原材料以及废渣的堆放不规范,未采取有效密闭措施; 车间厂棚密封不彻底。经核实,您反映的烟尘污染情况属实。

    针对该厂存在的环境问题,我局于2018年9月11日对其下达了《关于来凤县大河镇官城村机制木炭加工厂环境问题的督办通知》,责令该厂限期整改:安装烟尘处理设施,防治烟尘污染;对厂区进行完全密封处理,做到防尘、防噪;原材料及废渣堆放于有密封措施的厂区内,不得随意堆放;于2018年11月12日前完成以上整改内容,并申请我局验收合格后方能恢复生产。

    如我局发现该厂拒不执行以上整改要求且擅自生产,我局将对其依法实施行政处罚。

    最后感谢您对我县环保工作的信任,欢迎您对我们的工作提出建议,并对环境污染的行为进行举报,以便我们能够及时制止,切实加强我县环境保护工作的发展。



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24