来信人

wz666888

来信主题

水泥厂排污问题

信件编号

HBJ000061

信件公开

是    

受文单位

环保局

来信时间

2018-11-26 09:56:27

来信类型

其他

办理状态

已办理

来信内容

请问环保局在改善凤空气质量方面采取了那些措施?金凤水泥厂污染物排放是否达标?家里面每天都会扫出很多黑色絮状物,这样的空气质量实在是让人堪忧!!!!

回文单位

环保局

办理时间

2018-11-30 10:50:24

处理结果

关于 水泥厂排污问题 的回复
尊敬的wz666888网友:

 

您好!
您于1126日反映1.水泥厂污染物排放是否达标2.来凤县环保局在改善凤城空气质量方面采取了那些措施?我局当天对金凤水泥厂进行了全面的调查,针对你反映的问题我局回复如下:
(一)在改善凤城空气质量方面来凤环保局对我县的空气质量方面做出以下措施
1、联合城管局、工商局、公安局、食药局等相关部门对全县露天烧烤进行集中整治,要求安装油烟净化装置,目前已落实;2、督促城管局对城区范围内加大洒水频次,目前正在落实过程中;3、对城区监测点四周进行污染源大排查,并责令有环境问题的单位进行相应整改,目前正在进行中;4、我局联合质监局、各乡镇、发改局对全县范围内的燃煤锅炉进行整治,要求改用清洁能源燃料,正在进行中,目前翔凤镇燃煤锅炉已整改到位。
下一步,我局将继续落实全县的污染防治工作,加强对各企业单位进行不定期的监督检查。如发现有环境违法的行为,我局将依法对其进行处理。
(二)水泥厂污染物排放是否达标?
        金凤水泥厂全称:来凤县金凤建材有限责任公司。已办理环评审批手续。经我局对来凤县金凤建材有限责任公司每月一次的环境监察,调取该公司的在线监测数据,未发现有污染物超标排放的情况。但是在这月监察过程中,发现该公司厂界噪声有夜间超标6分贝的现象,夜间环境敏感点的噪声高于厂界噪声,其主要原因为:原来的乡村公路现已升级为战备公路,交通流量大幅增加,水泥厂本身进出车辆也多,加上夜间监测时狗叫声影响,导致环境敏感点噪声高于厂界噪声。针对该公司的实际情况,发现该公司存在一些环境隐患,我局20181117日对该公司下达环境问题的督办通知,责令该公司立即采取整改措施避免污染情况的发生。20181118日,金凤水泥厂向县环保局提交关于“环境问题督办通知”的整改报告。在20181230日前整改全部完成。现该厂门外做了夜间禁止包装作业的公示牌,减少夜间噪声,对厂区及厂外公路加强了洒水频次。
 
最后,感谢你对我县环保事业的支持,我们将诚心听取各界人士对我县环保事业提出的意见和建议,切实加强做好我县的环保工作。


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:较满意
内容2
内容3
内容24