来信人

打酱油的

来信主题

老虎洞山上有人在伐林木

信件编号

LY000004

信件公开

是    

受文单位

林业局

来信时间

2014-08-02 21:44:32

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

以下内容转自百姓网

7月30日下午晚饭后去老虎洞山上登山锻炼,正巧碰见有多人把砍伐的林木装上一农用车,也不知道这群人所砍伐的林木是否合法.无论是否经过林业部门批准砍伐,对这样的大批量砍伐众人总是持有质疑!
有图有真相,附图片。

建议在禁伐区立个监督牌子,明示举报电话。


回文单位

林业局

办理时间

2014-08-08 16:59:12

处理结果

关于 老虎洞山上有人在伐林木 的回复
尊敬的打酱油的网友:

尊敬的58585858网友:

您好!感谢您对林业工作的支持和关心!感谢您对我局的信任!

你于201482日晚发于来凤县网络问政平台上的“来凤电力部门大面积砍伐村民森林是否合法”电子问政收悉,现答复如下:

一、来凤电力部门随意强行砍伐电力附近树木,在贵局备案或者受权没有?

此情况属于电力部门为落实省、州、县有关会议要求,按照“政府主导、部门配合、企业实施、群众参与”的指导原则,对全县电力线路的清障专项工作

二、来凤电力部门是否要办理砍伐证,砍伐实施前要不要与农户林主协议补偿?

根据《中华人民共和国森林法实施条例》第三十条有规定:因扑救森林火灾、防洪抢险等紧急情况需要采伐林木的,组织抢险的单位或者部门应当自紧急情况结束之日起30日内,将采伐林木的情况报告当地县级以上人民政府林业主管部门。《湖北省电力设施建设与保护条例》第三十七条规定:在既有电力设施保护区内新种植或者自然生长的林木,可能危及电力设施安全的,电力设施所有人、管理人应当依法及时予以修剪或者砍伐,不予补偿。

三、来凤电力部门这样大面积破坏砍伐林木,该局林业公安追不追究相关人的法律责任。

该工程主要是按照来凤县电力设施建设与保护工作领导小组的统一部署,对原来已经架设的高压线路内自然生长的影响高压线路并可能危及安全的树木进行砍伐,其砍伐后的林木由涉及到的林农自行处理。

四、当地老百姓森林已被强行砍伐,能否申请相关部门维护林主的自身合法权益追加赔偿。

相关林权权利人如认为其合法权益受到侵害,可以通过法律途径维权。

五、该局相关职能部门是否有懒作为或慢作为,甚至不作为的执法者?

我局获悉百姓网反应的关于“老虎洞有人盗伐林木”情况后,立即安排森林公安局进行调查。经查, 730日下午装运木材的是老虎洞村3组村民姚友富(网贴照片中间的那位)及其雇请的工人,其正在装运的木材是电力部门清障所砍伐的林木。

 

来凤县林业局

0一四年八月六日

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24