来信人

58585858

来信主题

来凤电力部门大面积砍伐村民森林是否合法?

信件编号

LY000005

信件公开

是    

受文单位

林业局

来信时间

2014-08-02 23:42:58

来信类型

举报

办理状态

已办理

来信内容

 最近一段时间散步在老虎洞村山间小路的广大市民,一路都在纷纷议论眼前大片大片森林被电力部门派人砍毁的惨景,有的树龄已都在十年以上为什么就一直没有治理呢?到了枝繁叶茂却遭受到宰尽杀绝之灾.就是有碍电力高压传输安全,也可采取像县城内一样的短尖砍枝处理.据本人调查了解最让人不可理解的是,电力部门在砍伐村民树木时,根本就不与要砍伐村民林主协商补偿,在来凤到处都在强行超范围砍伐.电力部门在执行国家的"电力保护法"也不能视国家的"林业保护法"而不顾.你们电力是商品偷电就要违法,同时你们也要知晓,随意无证砍伐森林也是在违法,当前来凤森林覆盖率在逐年提高,令众人感到十分欣慰,因为绿色森林就是生命永恒的象征.
现如今法制在不断完善和强化,学法,懂法,用法之人大有人在,因此,大家对电力部门这样过度砍伐老百姓自家森林义愤填膺.根据《电力法》相关规定,电力部门只有监督权和发出警告权,遇到有妨碍电力设施安全的,可责令其整改,但没有砍伐执法权,需由林业部门执行砍伐。根据《电力法》规定,在电力设施保护区内修建建筑物或种植植物、堆放物品,危及电力设施安全的,砍伐执法权由当地政府实施,是林业局有砍伐执法权,而不是电力部门有权任意砍伐。
今天问政县林业主管部门目的是,请求该局对大家关心和关注的几个问题作出明确答复.
一是来凤电力部门随意强行砍伐电力线附近树木,在贵局备案或者受权了没有?
二是来凤电力部门是否要办理砍伐证,砍伐实施前要不要与农户林主协议补偿?
三是来凤电力部门这样大面积破坏砍伐林木,该局林业公安追不追究相关人的法律责任.大家都还记得三胡乡砍伐森林事件风波还未平息.
四是当地老百姓森林已被强行砍伐,能否申请相关部门维护林主的自身合法权益追加赔偿?
五是该局相关职能部门是否有懒作为或慢作为,甚至不作为的执法者?


回文单位

林业局

办理时间

2014-08-08 16:56:57

处理结果

关于 来凤电力部门大面积砍伐村民森林是否合法? 的回复
尊敬的58585858网友:

尊敬的58585858网友:

您好!感谢您对林业工作的支持和关心!感谢您对我局的信任!

你于201482日晚发于来凤县网络问政平台上的“来凤电力部门大面积砍伐村民森林是否合法”电子问政收悉,现答复如下:

一、来凤电力部门随意强行砍伐电力附近树木,在贵局备案或者受权没有?

此情况属于电力部门为落实省、州、县有关会议要求,按照“政府主导、部门配合、企业实施、群众参与”的指导原则,对全县电力线路的清障专项工作

二、来凤电力部门是否要办理砍伐证,砍伐实施前要不要与农户林主协议补偿?

根据《中华人民共和国森林法实施条例》第三十条有规定:因扑救森林火灾、防洪抢险等紧急情况需要采伐林木的,组织抢险的单位或者部门应当自紧急情况结束之日起30日内,将采伐林木的情况报告当地县级以上人民政府林业主管部门。《湖北省电力设施建设与保护条例》第三十七条规定:在既有电力设施保护区内新种植或者自然生长的林木,可能危及电力设施安全的,电力设施所有人、管理人应当依法及时予以修剪或者砍伐,不予补偿。

三、来凤电力部门这样大面积破坏砍伐林木,该局林业公安追不追究相关人的法律责任。

该工程主要是按照来凤县电力设施建设与保护工作领导小组的统一部署,对原来已经架设的高压线路内自然生长的影响高压线路并可能危及安全的树木进行砍伐,其砍伐后的林木由涉及到的林农自行处理。

四、当地老百姓森林已被强行砍伐,能否申请相关部门维护林主的自身合法权益追加赔偿。

相关林权权利人如认为其合法权益受到侵害,可以通过法律途径维权。

五、该局相关职能部门是否有懒作为或慢作为,甚至不作为的执法者?

我局获悉百姓网反应的关于“老虎洞有人盗伐林木”情况后,立即安排森林公安局进行调查。经查, 730日下午装运木材的是老虎洞村3组村民姚友富(网贴照片中间的那位)及其雇请的工人,其正在装运的木材是电力部门清障所砍伐的林木。

 

来凤县林业局

0一四年八月六日

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:一般
内容2
内容3
内容24