来信人

yyh123456

来信主题

林权证问题

信件编号

SJX000052

信件公开

是    

受文单位

林业局

来信时间

2012-06-25 13:49:47

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的胡书记:
你好!我是旧司乡的村民,父亲在家买了一片山,办有合同,同意伐树养家,但需办理砍伐证,于是,父亲去旧司林业局办砍伐证,而遭一次次推脱,最终未办理,请胡书记尽早给个说法,林业局是否给办理砍伐证?


回文单位

林业局

办理时间

2012-06-26 09:34:29

处理结果

关于 林权证问题 的回复
尊敬的yyh123456网友:

关于办理林木采伐许可证有关事项的回复

       根据《中华人民共和国森林法》第三十二条规定,采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。农村集体经济组织采伐林木、农村居民采伐自留山和个人承包集体的林木,由林业部门依照有关规定审核发放采伐许可证。
      一、林木采伐许可证的办理程序。
      1、林木所有者提出林木采伐申请,到所在乡镇林业站领取《林木采伐申请审批表》,并按相关内容如实填写。
      2、村委会根据村组采伐计划和申请者的实际情况签署意见并签名盖章。
      3、申请人将《林木采伐申请审批表》交当地林业站,林业站派专人到现场核实并填写《伐区调查简易设计表》,调查人员在《伐区调查简易设计表》上签署意见并签名。
     4、乡镇林业站林木采伐许可证核发员将《林木采伐申请审批表》和《伐区调查简易设计表》交乡镇分管领导审核签字盖章后报县林业局。
     5、县林业局分管领导审核签字后,由行政服务中心林业局窗口审批办理。
    (1)乡镇林木采伐许可证核发员输机。
  (2)行政服务中心林业局窗口实行网上审批。
  (3)乡镇林木采伐许可证核发员打印林木采伐许可证。
  (4)乡镇林木采伐许可证核发员把林木采伐许可证核发给林木所有权者。
    二、办理林木采伐许可证应提供的资料。
   1、林权证或林木权属证明。
   2、林木采伐申请审批表。
   3、伐区简易调查设计表。
   4、申请采伐有关特殊林木的,按相关规定执行提供所需补充材料。
   三、办理林木采伐许可证需注意的事项
   1、不得核发林木采伐许可证的情形
  (1)防护林和特种用途林进行非抚育或者非更新性质的采伐的,或者采伐封山育林期、封山育林区内的林木的;
  (2)上年度采伐后未完成更新造林任务的;
  (3)上年度发生重大滥伐案件、森林火灾或者大面积严重森林病虫害,未采取预防和改进措施的。
(4)林地、林木权属有争议的禁止采伐。
(5)古大珍稀树木禁止采伐。
(6)天然林禁止采伐。
     2、我县人工商品林采伐必须由我局林业调查规划设计队开展作业设计,严格依照《湖北省森林采伐技术规程》和有关要求,进行伐区森林资源调查后、规范进行伐区作业设计,编制《人工商品林采伐作业设计说明书》。
 
 
                                                                                                                                                                                         来凤县林业局资源管理股
                                                                                                                                                                                                  2012年6月26日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24