来信人

laifengxinrong

来信主题

办理烟花爆竹销售许可证

信件编号

AJJ000003

信件公开

是    

受文单位

安监局

来信时间

2012-06-27 08:22:04

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

现在想在乡镇开办一家烟花爆竹店,能办到证吗?具体程序是怎样的?需要多少办证费用?

回文单位

安监局

办理时间

2012-07-02 17:12:28

处理结果

关于 办理烟花爆竹销售许可证 的回复
尊敬的laifengxinrong网友:

尊敬的laifengxinrong网友:

    您好,您所咨询关于我县乡镇烟花爆竹零售办证经营的事项及办证程序、办证费用等情况回复如下:

    1、由于全州烟花爆竹的规划布点是严格管理和控制的,按照全州烟花爆竹经营十二五规划布点,目前我县已达到饱和,下达的控制指标已用完,暂无布点规划和控制指标可用,需办证经营烟花爆竹的要待全州再次规划布点和增加烟花爆竹零售经营网点控制指标后才能按照办证程序进行受理办证。

    2、烟花爆竹的零售网点办证程序为:

   (1)申请办证人选址后向县安监局提出申请,在经营地址所辖的乡镇人民政府及安监所签字同意盖章后报县安监局,县安监局经现场踏勘符合安全条件的予以受理,不符合安全条件的说明情况或另行选址;

   (2)相关从业人员进行安全教育培训,取得安全主要负责人或安全管理人员等相关资质证件;

   (3)县安理后,由申请人聘请具有相关资质的安全中介评价机构对经营地址进行现状安全评价(相关费用由安全中介评价机构按照物价审核标准收取);由申请人对经营地址按照现状安全评价提出的相关要求进行安全隐患整改;经整改后向县安监局提出验收申请,验收合格,颁发《烟花爆竹经营(零售)许可证》。

    3、县安监局在烟花爆竹经营(零售)行政许可中不收取任何费用。

 

                                                                                                                                                                  来凤县安全生产监督管理局

                                           二〇一二年七月二日



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24