来信人

啄木鸟

来信主题

来凤步行街华丰药店电视广告有夸大药品疗效之嫌.

信件编号

YJJ000003

信件公开

是    

受文单位

食药监局

来信时间

2013-03-17 22:28:31

来信类型

举报

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的药监局领导您们好!
我有一个朋友因长年患有肠胃病,前几天在收看来凤电视节目时看见有一则有关治愈肠胃的药,于是就抱着希望按照电视广告地址,步行街凤中路华丰二店,买了几盒(卫速康四方胃胶囊).照广告词内容说该药是绝对有效的良药,然而吃了该药一段时间后仍未见好转.朋友对该药持怀疑后,在国家药监网查找该药品批号(国药准字Z20093421)至今一直没有查到.因此:请贵局能否帮忙核查一下该药是否有这个批号,是否有电视广告所说的功效.
这次的全国人大代表会就政府机构改革,把事关民众食品药品监管提高到了一个新的层面,从一个侧面看到了贵局是肩负着政府的重托和人民对健康的希望.在此:强烈要求贵局把卖假冒伪劣药品的单位和个人严惩不贷.如让他们有恃无恐,那就是你们助纣为虐.大家都要明白和认识卖假药也就是等于杀人.
最后祝贵局新机构新领导有新成就!


回文单位

药监局

办理时间

2013-03-22 14:58:02

处理结果

关于 来凤步行街华丰药店电视广告有夸大药品疗效之嫌. 的回复
尊敬的啄木鸟网友:

尊敬的啄木鸟网友:
经我局调查核实,您所举报的胃速康胶囊存在夸大宣传治疗效果的问题属实,因我局对广告只有监测权,广告主管部门为工商局,我局已于3月21日将该药品广告移交工商局。
 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24