来信人

打酱油的

来信主题

药店为什么不拆开卖药

信件编号

YJJ000007

信件公开

是    

受文单位

食药监局

来信时间

2013-06-19 16:53:51

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

目前我县药店卖药都是整盒整盒的卖,没有拆开卖,估计很多人家里都有药品囤积,时间长了,要么药品过期,要么记不清药的作用,最后丢弃了,实在太浪费。

前几天因为发烧到药店买退烧药,其实只要一粒药就行了,但是问了几家药店,都是整盒整盒的卖,一盒药大概有12粒,买一盒吧,其余的11粒就浪费了,不买吧,必须尽快吃药退烧,真是两难呀。

现在提倡建设节约型社会,药监局和卫生局是不是也可以提倡节约型医疗?其实很多药品买回家吃不完都浪费了,实在可惜。丢掉的药品,不仅浪费钱,还会造成环境污染,真的不可取。建议药监局下文要求药店必须有拆开零售的药卖!杜绝药品浪费,创建节约型医疗!


回文单位

药监局

办理时间

2013-06-21 16:37:29

处理结果

关于 药店为什么不拆开卖药 的回复
尊敬的打酱油的网友:

 

尊敬的“打酱油的”网友:
首先感谢您的来信,现将您所反映的“药店为什么不拆开卖药”问题答复如下:
一、根据国家法律法规要求,零售药店都设置有拆零药品专柜,但每个药店的拆零品种都不相同,药品拆零是根据消费需求决定的,而且有的药品不能拆零销售,因药品包装破坏后会导致药品被污染,不能继续销售使用。
二、我局在监督检查中只能要求药店加强拆零药品的管理,而不能强制要求其对某种药品进行拆零销售。
在今后的监管过程中,我局将加强引导,倡导药店拆零销售,尽量满足消费者的需求。


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:一般
内容2
内容3
内容24