来信人

凤城说事

来信主题

来凤的药店有“拆零药品专柜”吗

信件编号

YJJ000008

信件公开

是    

受文单位

食药监局

来信时间

2013-06-25 16:33:45

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

在网络问政平台看到贵局在回复网友问政时提到,“根据国家法律法规要求,零售药店都设置有拆零药品专柜,但每个药店的拆零品种都不相同,药品拆零是根据消费需求决定的”,我想问一下,来凤的药店真的有“拆零药品专柜”吗?“拆零药品专柜”是否有明确的标示,为什么我在药店从来没看到过所谓的“拆零药品专柜”?是不是每个药店必须设置“拆零药品专柜”?如果没有设立“拆零药品专柜”药监局又该如何监管?目前哪些药品在“拆零药品专柜”有售?

回文单位

药监局

办理时间

2013-06-28 12:06:28

处理结果

关于 来凤的药店有“拆零药品专柜”吗 的回复
尊敬的凤城说事网友:

尊敬的“凤城说事”网友:

您好!首先感谢您的来信以及对我局监管工作的关心和支持,针对您所提出的几个问题,现答复如下:

1、来凤药店有拆零专柜,标识为“拆零药品专柜”;

2、按照《药品经营质量管理规范》(GSP)第七十七条第六项(局令第20号)和《药品零售企业GSP认证检查评定标准》(试行)第7706项规定:拆零药品应集中存放于拆零专柜,并保留原包装的标签。规定说明零售药店可以拆零销售,但并没有强制要求药店必须设置拆零专柜进行拆零销售,也没有规定拆零品种;

3、药店开不开展拆零服务由药店自行决定,作为监管部门不能强行指令他们这种服务。

在今后的日常监管工作中,我们会引导药店多开展拆零服务,尽量满足公众需求。

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24