来信人

wenzheng123

来信主题

超市的大米是否打蜡抛光过?

信件编号

YJJ000011

信件公开

是    

受文单位

食药监局

来信时间

2015-03-14 20:38:53

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

县药监局:
听说超市的大米亮晶晶的,高度怀疑打蜡抛光过,是真的吗?
wenzheng123
2015年3月14日


回文单位

药监局

办理时间

2015-03-18 08:49:04

处理结果

关于 超市的大米是否打蜡抛光过? 的回复
尊敬的wenzheng123网友:

贵网友:

        感谢您对食品药品监督管理局工作的支持和信任!

        您“听说”、“怀疑”的打蜡抛光大米因未给出具体品牌、批次等相关信息,我们无法查证。若您想要验证怀疑是否属实,可以将所怀疑大米送检,或者将相关信息告诉我局执法人员,由我局进行现场抽检,欢迎拨打食品药品投诉电话:12331,感谢您的询问。

       抛光大米鉴别小贴士:一闻。闻闻看有没有油味,真正的优质大米没有油味;二看。观察是否光鲜、饱满,抛光米颜色通常是不均匀的,仔细观察会发现米粒有一点浅黄。三是用水检验。用少量热水浸泡这种大米时,手捻之有油腻感,严重者水面可浮有油斑。



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24