来信人

xiangli0421

来信主题

小学生饮用水得不到保障

信件编号

YJJ000013

信件公开

是    

受文单位

食药监局

来信时间

2015-09-02 10:58:45

来信类型

申诉

办理状态

已办理

来信内容

根据《湖北省食品药品监督管理局 省教育厅关于切实加强学校食堂食品安全监督管理工作的通知(鄂食药监文【2015】15号)》第五条、切实加强学校饮用水卫生安全管理。中小学校要按照《传染病防治法》、《生活饮用水卫生监督管理办法》、《生活饮用水卫生规范》和《二次供水设施卫生规范》等法律法规的规定,在当地卫生和食品安全管理等部门指导下,建立健全饮用水卫生管理制度,设置生活饮用水卫生管理人员,落实饮用水卫生安全管理特别是自备供水、二次供水的卫生安全管理措施。自备供水、二次供水的学校应取得当地卫生行政部门发放的卫生许可证,管理人员每学年应进行健康体检;自备供水(水井供水)、二次供水的水源及蓄水池周围应无污染源,蓄水设施应定期清洗和消毒,卫生安全防护措施落实到位,确保饮水安全,严防副伤寒等肠道传染病在学校发生或流行。
绿水镇五台小学饮用的大水井水源受到污染了,2013年6月我就发过网络问政,答复是引用牛栏坪处水源,水管建好了,牛栏坪处水源不能保障用水,现在都没有水,五台小学还是用的被污染的大水井的水,又是开学季,学生的饮用水怎么保障?


回文单位

食药监局

办理时间

2015-09-10 09:34:09

处理结果

关于 小学生饮用水得不到保障 的回复
尊敬的xiangli0421网友:

贵网友:

您好,感谢您对食品药品安全的关心。我局于201596接到关于“小学生饮用水得不到保障”网络问政后,根据职权划分,立即向县食安办汇报。县食安办领导高度重视,根据职责权限,当日责成卫计局办理,卫计局立即组织人员到五台小学实地调查,并对自备供水取样检测。

99得出调查结果如下:一是自备供水无《卫生许可证》,饮水安全管理不够规范;二是通过县疾控中心对学生饮用水进行采样检验,不符合国家规定的卫生标准(总大肠菌群和菌落总数超标);三是饮用水源头存在猪粪便残留物污染。

根据存在的问题,卫计局提出整改措施如下:一是责令五台小学不得将受污染的自备供水作为饮用水用,若要使用必须烧开或经消毒处理。二是将五台小学饮用水存在重大安全隐患的情况函告教育局和绿水镇人民政府,并建议绿水镇人民政府切实加强水源保护,消除污染源(猪圈),对可能被猪粪便污染水源的区域进行彻底消毒处理。

县食安办已根据卫计局提出的整改措施,督促教育局、绿水镇人民政府整改落实,并将组织食药监局、卫计局对两单位整改落实情况予以检查,确保绿水五台小学学生饮水安全。

 

来凤县食品药品监督管理局

2015910

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24