来信人

huanyingzhujun

来信主题

关于西瓜不正常的申述

信件编号

YJJ000015

信件公开

是    

受文单位

食药监局

来信时间

2016-07-25 15:56:48

来信类型

申诉

办理状态

已办理

来信内容

现在西瓜是否瓜农用催熟药或者催红药,西瓜切出来放冰箱里不到一天就会融,看着不正常,吃着也怪怪的,跟以前的西瓜大不一样。希望贵局能彻查此事,并给予答复,希望贵局能监督、监管瓜农不要为了获利而用那些药品,这些肯定是对人体有害的,而且现在这些西瓜肯定是有问题的。

回文单位

食药监局

办理时间

2016-07-27 17:08:36

处理结果

关于 关于西瓜不正常的申述 的回复
尊敬的huanyingzhujun网友:

 

您好,感谢您的询问,对于您的问题我们做出如下回答:
1、您提到“现在是否瓜农用催熟药或者催红药”,农民种植行为以及农药使用情况属于农业部门监管。农产品方面,食品药品监督部门仅对已经上市的农产品进行监督抽检和快速检测,且检测项目主要是农药残留情况和重金属超标情况。
2、您提到“西瓜切出来放冰箱里不到一天就会融”,首先,西瓜切开后表面非常容易滋生细菌;其次,刀具、保鲜膜、西瓜本身若在切开之前没有清洗干净也会带来细菌污染源;最后,保存方法上,西瓜放入冰箱最好不要超过12小时,没有覆盖保鲜膜时不要与熟透的水果放在一起(成熟水果释放的乙烯更容易催熟没有保鲜膜的西瓜)。
3、您提到“和以前的西瓜大不一样”,这与西瓜品种、土壤环境、水质等等因素都有关系,仅凭感官上的“大不一样”我们无法做出相关判别,请您理解。
4、我局从2016年开始,每月定期开展“你点我捡免费快检”活动,请您及时关注,也欢迎您将您认为有问题的农产品送检,地址:来凤县翔凤镇凤翔大道58号,投诉举报热线:12331
夏季高温,食品安全事故多发,我局将进一步加大执法检查和监督抽检力度,为人民群众饮食安全保驾护航。
 
 
来凤县食品药品监督管理局
2016727


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:一般
内容2
内容3
内容24