来信人

laifengxinrong

来信主题

药店办证

信件编号

YJJ000001

信件公开

是    

受文单位

食药监局

来信时间

2012-06-18 23:19:17

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

现在在乡镇要想开办药店,能办得到证吗?需要走哪些程序?

回文单位

药监局

办理时间

2012-06-19 10:44:58

处理结果

关于 药店办证 的回复
尊敬的laifengxinrong网友:

尊敬的laifengxinrong网友:

您好!感谢您的来信,关于您的提问我局已经收悉,现作出如下回复:

现在乡镇想开办药店,是可以办到相关证件的。办证的要求及程序如下:

1.人员及场所要求。营业使用面积70平方米,与周边最近药品零售企业间距100,药店负责人具有药师(中药师)以上药学专业技术职称,质量负责人为主管药师(主管中药师);若营业面积达到200平方米,且质量负责人为执业药师(不得在其他单位挂职或兼职),可以不受间距限制。

2.办证程序。

申请人申报资料——行政服务中心窗口受理——作出是否同意筹建(同意筹建)——向恩施州食品药品监督管理局提出验收申请

    很高兴为您服务!

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24