来信人

xixi123

来信主题

驻村单位没有入户也没有办实事

信件编号

KFB000006

信件公开

是    

受文单位

开发办

来信时间

2016-03-15 15:06:39

来信类型

举报

办理状态

已办理

来信内容

我是绿水镇小坳村居民,我们的驻村单位农发行我从来没有看见他们入户走访贫困户,贫困户张贴的扶贫干部是绿水镇开发办的干部,镇开发办代替他们扶贫,请问这样也可以吗,我们村不需要这种帮扶单位。也没有兴办实事,我们小坳村的主要饮用水水源大水井发生污染几年了,也没有人管,甚至五台小学的饮用水也得不到保障(政府从牛栏坪建设一条水管,可是时有时无,小学生被迫和污染的水)。绿水镇计划2016年脱贫,根据《省委 省人民政府 关于全力推进精准扶贫精准脱贫的决定》,必须有入户的清洁饮水才能脱贫,所以我们小坳村不能脱贫,绿水镇其他地方可以脱贫。


回文单位

开发办

办理时间

2016-04-29 14:51:13

处理结果

关于 驻村单位没有入户也没有办实事 的回复
尊敬的xixi123网友:

绿水镇小坳村居民:

你好!来信已收悉,我办同县委组织部和县人大办一同对你反映的情况进行了调查核实,现将调查处理情况回复如下:

调查情况:

1、“回头看”前绿水镇小坳村共118户贫困户,其中农发行结对帮扶38户;镇政府结对帮扶5户;民政办结对帮扶10户;小坳村村书记结对帮扶29户;小坳村村主任结对帮扶36户。“回头看”后 ,绿水镇小坳村未脱贫的贫困户共32户,其中农发行结对帮扶7户;民政办结对帮扶8户;小坳村村书记结对帮扶15户;小坳村村主任结对帮扶2户。

2、通过查看贫困户档案,没发现农发行帮扶结对合影照片。

3、去年春节慰问贫困户7户;今年413日给7户贫困户发放春耕生产物资复合肥尿素,共计资金3600元;筹集资金10000元用于发展村级集体经济。

4、小坳村主要饮用水水源大水井发生污染属实,主要原因是水源上方生猪养殖场污水排放造成的,且饮用水水源周围也有很多生活垃圾。

处理情况:

1、县农发行全体职工要对32户贫困户进行结对帮扶,确保每户贫困户要有一名职工帮扶。要深入贫困户家里了解情况,制定脱贫计划和帮扶措施,确保2016年全部脱贫。

2、县农发行驻村工作队要进一步进村入户,了解村情民意。对于村民急盼解决的热点难点问题,本单位能解决的,尽快解决,本单位不能解决的,积极配合村委向上级争取项目解决。

3、大水井水源污染问题,县农发行驻村工作队要马上了解清楚情况,制定解决方案,尽快予以解决。



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:不满意
内容2
内容3
内容24