来信人

Yeung

来信主题

精准扶贫,为何扶不到我?

信件编号

XZX000261

信件公开

是    

受文单位

开发办

来信时间

2017-10-01 13:31:44

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

杨县长您好!
我是旧司镇四方石村6组村民杨银明,现年50岁,脚残迹。妻子彭玉英,41岁,聋哑人。小儿子杨克勤,6岁,聋哑人。像我这样的农村特困家庭,按现行农村优扶政策,本应该享受到一些基本的救助待遇。
但令人遗憾的是多年来我却一直没有按政策享受到救助优抚待遇,不管有什么好政策到了我们村,村民代表、党代表提名我户时,都被村主职干部一票否决掉。原因是我平时不喜欢奉承和讨好村干部。
我们村是州经济开发区、县林业局扶贫驻点村,在县林业局唐主任、张副局长对我户进行亲自走访调查后,去年才为我和妻子彭玉英极力争取落实了低保。但在后来提出的拟为我户落实农村安置房政策时,还是遇到了村干部的坚决反对,将原本计划落实到我户的安置房指标给了别人。
在此,恳请上级领导在农村精准扶贫领域中,真正注重调查研究,进农家门访农家贫。而不是由个别村干部为一已之私搞一言堂,将党的农村精准扶贫政策随便想给哪个就直接给哪个,这是与国家精准扶贫政策严重背道而驰的。真切希望上级政府有关部门能为我户落实扶贫帮困的好政策,助我早日脱贫,我一家老小再谢党恩!

四方石村民:杨银明
2017年10月1日


回文单位

开发办

办理时间

2017-10-13 14:22:22

处理结果

关于 精准扶贫,为何扶不到我? 的回复
尊敬的Yeung网友:

尊敬的杨银明同志

好!

针对所反映的问题,县扶贫办、旧司镇人民政府第一时间组织人员开展了调查工作。现将调查核实情况告知于你,你户于2013年纳入建档立卡贫困户,因残为主要致贫原因。你户未能享受易地扶贫搬迁政策原因为:一、住房属木质结构,面积大约100平方米,距离村组硬化公路120米左右,交通便利;二、2016年提名易地扶贫搬迁分散安置,你户经村民代表大会讨论未通过。故你所反映村干部将指标给了别人的说法不成立。

据调查,你户家庭确属困难,四方村和驻村工作队已将你户上报为扶贫搬迁(即为危房改造)对象,并纳入低保政策兜底。

感谢对扶贫工作的支持。

 

 

                                      来凤县扶贫开发办

                                       2017年10月13日

 

 

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24