来信人

Jason

来信主题

危房改造问题

信件编号

KFB000017

信件公开

是    

受文单位

开发办

来信时间

2018-03-15 09:21:35

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

你好!我是大堰塘五组村民向尧明 我家房子在已经是严重的危房,正值国家好的正常之际,但是我的房子一直得不到改造。请问,这样的危房还不能得到改造??

回文单位

开发办

办理时间

2018-05-07 16:19:48

处理结果

关于 危房改造问题 的回复
尊敬的Jason网友:

 

尊敬的网友:

您好!您的来信已收悉,先回复如下:

根据《来凤县2018年农村危房改造实施方案》(来凤县脱贫攻坚指挥部令第20186文件规定:

1.2018年危房改造补助对象为两类。一是家庭唯一住房是C级、D级危房的四类重点对象(建档立卡贫困户、低保户、五保户、贫困残疾人家庭),二是家庭唯一住房是C级、D级危房的非四类重点对象。

2.十类严禁纳入危房改造的对象。一是已建设或购买新房的;二是有多套房产的;三是家有危房但长期(2015年元月至201712月底前三年及以上)无人居住的;四是儿女在机关事业单位工作的;五是老人住危房但儿女有安全住房的;六是已签订拆迁合同或近三年内需要征迁的;七是已享受过农村危房改造政策和易迁政策的;八是国家公职人员(含国企)、财政供养人员、村干部家属;九是经商、办企业家庭以及其他高收入家庭;十是扫黑除恶重点打击对象。

3.危房改造的补助标准。一是四类重点对象,一般建档立卡贫困户C级危房改造补助每户1万元,D级危房新建补助每户1万五千元;特困五保户D级危房新建补助每户2万元。二是非重点四类对象,非贫困户实行“以奖代补”,补助标准按危房改造的货币工程量的80%给予补助,其中C级危房改造补助最高标准不得超过每户5千元,D级危房新建补助最高不的超过每户8千元。

故依据文件规定,除十类严禁纳入危房改造的对象外,其余符合危房改造标准的家庭均可向当地村委会书面申请危房改造,具体操作程序及政策标准可向当地村委会或乡镇咨询。

感谢您的来信!

 

 

 

 

                       来凤县扶贫开发办公室

                          2018323



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24