来信人

dsjun

来信主题

航空路取缔临时停车位我们怎么办?

信件编号

XZX000207

信件公开

是    

受文单位

城管局

来信时间

2015-12-10 10:31:02

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的县长:
我是来凤县航空路“三三九六农家乐”的小老板,我叫段凌霄,今年27岁,大学毕业后我在航空路河坝梁开办了“三三九六农家乐”。本店自创建以来,一直秉承诚信服务、待客如己的原则得到了县内外消费者广泛的好评。在城市建设和管理方面,我们一直按照政府的规定,严格要求自己,服从部门管理,尤其是在落实“门前六包”和实施“六城同创”方面,尽最大之努力,把承包区域内的环境卫生做得有模有样。
随着“六城同创”工作地不断深入,我县就车辆乱停乱放现象出台了一系列管理措施,极大地改变了城区的面貌,但同时也给我提出了更大地挑战和无奈。以前来我店就餐人员的车辆都是按规矩停放在非机动车道的一侧,给广大的消费者提供了便利。不久前政府取缔了非机动车道的临时停车位,就餐人员的车辆被安排停放在人行道上,由于非机动车道的路肩较高,一些底盘较低的车辆无法开上人行道,因此,造成一部分消费者流失。近日,又听闻政府将在人行道上打桩,不允许车辆上人行道。听闻此消息后,我们感到十分的无奈,要是本店一旦失去了临时停车位,那将是本店末日的到来。
我们也在努力地想办法想解决这个停车难和难管理的矛盾,但是实在拿不出办法。在我店附近具备停车能力的只有安普洛公司,但是他是私营企业,不会拿来做为我们的临时停车场的,原准备申请政府利用本店对面的闲置土地建设临时停车场但听说已经被商家购买准备开发,因此也无法实现,现在除了利用非机动车道作为临时停车点以外别无他法。
尊敬的县长,三三九六农家乐距离县城中心接近4公里路程,城内大部分来我店就餐的人员一般都是开车前来就餐,要是没有一个临时停车位,就会造成本店大部分的客源流失直至关门大吉。
尊敬的县长,在我县城市基础设施尚未完善的前提下,我恳求您能不能网开一面,在非机动车道上划出部分临时停车位,我保证,这样的临时停车位只在中晚餐就餐时间之内用于临时停车,其余时间绝不停放车辆,待我县相关城市基础设施完善以后,我们绝对配合政府


回文单位

城管局

办理时间

2015-12-25 09:49:38

处理结果

关于 航空路取缔临时停车位我们怎么办? 的回复
尊敬的dsjun网友:

        段凌霄市民:您好!因目前全州范围正在如火如荼地开展“六城同创”工作,我县也不例外。您所反映请求解决临时停车位的问题,也是“六城同创”所治理的内容。县里根据城区实际,设立临时停车场,解决临时停车难的问题。即凤翔大道交运局院内停车场项目改造,凤南路原物资局停车场项目改造,接龙桥路原体育场项目改造,目前正在施工中。建成后可以缓解部分市民停车难的问题。因您反映在非机动车道及人行道上临时停车的问题,确实属于“六城同创”活动重点整治内容,严禁临时或长时停放。在今后的城市管理中也将是重点工作,请予理解和支持!城市因建设而美丽,因市民参与和支持而文明!谢谢您的支持和理解!



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24