来信人

547300808

来信主题

救救我们居住的环境

信件编号

XZX000213

信件公开

是    

受文单位

城管局

来信时间

2016-02-25 11:13:04

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的领导:
现接龙中学路口处小摊贩常年乱摆,影响进出车俩,一到学生放假的时候,更是挤得水泄不通,连自行车都无法正常通过,而摊贩的不爱卫生更是影响我们的生活,又脏又臭的油水随意倾倒,路面湿滑不堪,要是老年人孕妇经过湿滑的路面摔倒了那可怎么办。
此处原计划建菜市场的位置,不知道为何菜市场一直为建起来,荒废了,可是荒废后的棚子给我们居民的生活带来了很多的不便和影响。如今,再也经不起风出雨打的棚子开始出现了坍塌现象,周围的电线又错综交杂,局住的此地的大多都是带孩子上学的老年人和孩子,小孩子天性爱打闹,经常就在这个棚子内乱窜,万一哪一天不注意,棚子塌下来,又塌断了电线,后果真的不堪设想,坍塌的地方居民暂时用竹竿撑起的。加之因为这个棚子,停车的人也多,晚上偷油的现场也时常存在,晚间要是电线掉落,周围还有好几户瓦屋,引起火灾更是一个很可怕的现象。
请领导抽出宝贵时间实地考证一下,还我们居民一个安全健康明亮洁净的居住环境。
(附件内是我们拍的几张照片)


回文单位

城管局

办理时间

2016-03-07 09:21:27

处理结果

关于 救救我们居住的环境 的回复
尊敬的547300808网友:
关于《救救我们居住的环境》的
网络问政督办件的回复
 
尊敬的网友:
您好!
我队于2016年2月25日上午接到《救救我们居住环境》的网络问政督办件后,立即安排执法中队与网格1中队人员对群众在网络问政上反映的情况进行调查,现将具体情况回复如下:
一、群众反映的问题基本上可归纳为2个:
1、观城坡东路与接龙中心外道路交汇处流动摊点影响行人、车辆通行,同时造成卫生环境差的问题。
2、接龙中心外以前修建的农贸市场常年闲置无人经管,造成安全隐患的问题。
二、调查情况
1、经常在该处经营的流动摊点有6个,经营种类为果蔬、熟食小吃;接龙中学上学、放学时段占道经营熟食的情况尤为严重,确有造成通行不便和卫生环境差的情况。
2、通过对照国土局提供的接龙中学农贸市场地块航测图现场核查,发现农贸市场四周通道全是居民搭建的院墙、厨房等建筑物;市场内还搭建有5处建筑物用来堆放杂物、停车。据统计此处擅自搭建的各类建筑物共计15户17处,所涉建筑物占地面积共计901.13平方米,大部分建筑物为原接龙粮管所改制职工在2008年左右搭建,一些无人经管的建筑物严重失修已成危房;更有甚者,将市场当做垃圾场倾倒垃圾,脏、乱、差现象在此体现得淋漓尽致。
处理情况:
1、对于占道经营的流动摊点,我队已与2016年2月28日下发通知责令整改,3月1日进行整治。
2、通过摸底调查,农贸市场内15户17处建筑物均已在现状图上标注姓名及面积,形成了初步调查材料,随后将向相关职能部门反映情况并配合处理。
建议:1、由农贸市场主管单位牵头,组织城管、环卫、电力等单位对市场存在的安全隐患以及垃圾进行处置。
2、由县“两违”办牵头,组织规划、国土、城管、住建等单位对市场周围建筑物进行集中清查处置。
 
附:情况说明
来凤县城市管理执法大队
2016年2月29日
 
 
 
 
 
             原城东农贸市场情况说明
 
   经调查,原城东农贸市场共有17处临时建筑物。
占通道的12处(刘加权9.14、刘加权16、李东梅,李春燕45、张茂国30、刑中海143、刘开发88.2、刘道诚41.4、向玉城,向玉珍148.5、杨德玉17.55、68、蒋劲坤31.5。)
市场内5处(杨正元37.24、龙先国25.8、吕国明57.82、周秀玲39.04、向文曲40.2.
在原农贸市场搭建的临时建筑的住户大多是原接龙粮贸改制的下岗职工,搭建的临时建筑物年限多超过5年以上。


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24