来信人

lfbxzys

来信主题

夜宵摊点油烟及噪音扰民

信件编号

HBJ000044

信件公开

是    

受文单位

城管局

来信时间

2016-07-08 00:28:45

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

夜宵摊点广泛存在不卫生、不规范、食品安全隐患多、占道经营、乱扔垃圾等情况,很大程度上影响到人民日常生活和饮食安全。油烟随意排放不仅污染城市空气,更给市民生活带来影响。在盐街十字路口这里有很多的夜宵摊点,一方面他们每天晚上会摆摊至凌晨2点左右,每天晚上在外面顾客大声说话,导致晚上想早点时间睡觉都不可能,另一方面造成空气质量下降,油烟的大量排放,导致来凤的空气非常不好,并且住在周边的居民一直会闻到油烟味,影响身体及住房质量。通过电视我也了解到恩施正在集中整治这一块,但是来凤什么时候才能行动起来?或者把这些摊点集中到一个没有多少居民及民房的地方,以便不会一般住家户的休息及油烟对房子的损害。求解决!!!!!!

回文单位

城管局

办理时间

2016-07-14 08:27:43

处理结果

关于 夜宵摊点油烟及噪音扰民 的回复
尊敬的lfbxzys网友:

 

关于《夜宵摊点油烟及噪音扰民》的
回    复
尊敬的网友:
        您  好!
        我局7月8日接到编号为CGJ000089的关于《夜宵摊点油烟及噪音扰民》来件后,立即组织人员对城区主次干道所有夜宵摊点进行调查摸底,现将有关情况回复如下:
一、关于夜宵摊点问题。我局已根据实际情况制定了详细的《城区夜市整治工作方案》,目前正对庆凤山路夜市进行规范治理,此路段治理结束后,将按照《方案》要求逐条逐段对全城范围内占道经营、无店经营的夜宵摊点进行整治,从根本上规范夜宵摊点无序经营的现象;
二、关于油烟污染、噪音污染问题。我们将积极协调公安、环保、翔凤镇、社区等部门组建整治工作专班,通过专项整治行动有效的改善城区夜市油烟污染、噪音污染问题;
三、建立举报监督电话,让广大市民共同监督、共同管,形成一种齐抓共管常态管理模式。
在此,望广大市民一如既往的对我们的城市管理工作提出好的意见和建议,也请以后继续对我们的工作予以关心与支持。
                                                                                                                                                                                                                         来凤县城市管理                             
                                                                                                                                                 2016年7月13日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24