来信人

crescent

来信主题

腐烂食品的去处

信件编号

HBJ000045

信件公开

是    

受文单位

城管局

来信时间

2016-07-11 09:52:03

来信类型

举报

办理状态

已办理

来信内容

环保局工作人员,
您们好,我家小区门口(左右)扎住了不少批发买菜的生意人,做生意产生垃圾情有可原,但是不清理就是道德品质败坏了。大雨侵盆的数日,他们菜(白菜,土豆…)所产生的恶臭无法估量,路面淤积的水流入小区内,恶臭在小区里环环而绕。现在我来说说恶臭是怎么产生的,大雨淋湿了他们的产品,因为堆积,温差导致产品腐烂,白天他们会将腐烂的产品剔除掉外面几层,保留里面看起来新鲜的食品,然后随意丢弃,当雨再次来临时,淋刷后的腐烂白菜会更加腐烂直至成汁与雨水融为一体。更由于下水道排水系统不善,恶水自然流入小区里。
这!不!是!小!事!
原因如下:
1 人体危害!夏日炎炎,本就是寄生虫肆意的季节,如果不注重卫生,很容易产生疾病引发瘟疫,影响社会治安导致社会动荡。因为要进入小区,必然会踩中恶水,被恶水侵入的身体不被重视的话,疾病会随之而来。
2 环境危害!恶水散发出来的恶臭,远远胜于二手烟,汽车尾气带来的危害,不仅严重影响环境更不利于人民的生活,一旦长期吸食,肺必将严重受损。
3 噪音危害!国家环境噪声标准(the standard for the environment noise)2类标准适用于居住、商业、工业混杂区的分贝要求白天不高于60分贝,夜晚不高于 50分贝。(我通过手机软件分贝测试仪(Noise Meter)测试过夜间他们因为卸货,拉车,偶尔鸣笛所产生的噪音高于70分贝,这样的噪音危害让我们如何生活!!
那么随之问题来了...
问题如下:
1 为什么已经腐烂的食品还可以流入市场?我听说在他们那里最多的买家是幼儿园,那么手足口病在幼儿园肆意的原因有没有可能是食品卫生问题?
2 这么恶劣的环境污染,城管天天执法,为什么却没有相应的人报道?
3 小区门口的垃圾桶为什么这么大?首先这里是市区,一个城市的面貌好不好在于市区治理得不得当,我从没有在上海,北京,武汉,成都,重庆,合肥,郑州,深证,香港…新加坡,纽卡斯尔(英国),阿姆斯特丹(荷兰),纽约,东京,巴黎,巴塞洛拉(西班牙)…甚至不发达的泰国都没有看见过如此大的垃圾桶立于市中心。与此同时小区门口的垃圾桶不仅脏而且清理的时间间隔较长,也是造成蚊虫过多,臭气熏天的原因之一。

以上问题以及危害有什么不明白的可以及时联系我,我定全面配合,为我们县发展为武陵山区优异县做出一份贡献。
感谢您的浏览与处理,请在处理后联系我,我需要相应的回馈。谢谢!

地址:解放大道老企管局正门口(左右),百坊公司正门口(左右)。如果需要图片请联系我,这里不能上传,谢谢


回文单位

城管局

办理时间

2016-07-22 10:27:11

处理结果

关于 腐烂食品的去处 的回复
尊敬的crescent网友:

 

关于《腐烂食品去何处》的回复
尊敬的网友:
       您  好!
       我局7月19日接到编号为HBJ000045的关于《腐烂食品去何处》来件后,立即组织人员进行调查摸底,现将有关情况回复如下:
         由于城北农贸市场容量十分有限,至使部分农贸产品批发零售交易在管理人员下班后在该路段发生。为此,我们正在积极协调相关部门选址新建综合农贸市场。目前,我们将进一步加强管理,及时清除垃圾,对垃圾容器及时清理,确保卫生整洁,加强对环卫人员管理,确保清扫保洁、垃圾清运及时到位。   
                                                    
 
                                                                                                                                                                                          来凤县城市管理局                          
                                                                                                                              2016年7月22日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24