来信人

abcd1234abcd

来信主题

病死猪露天乱扔腐败恶臭

信件编号

HBJ000043

信件公开

是    

受文单位

畜牧局

来信时间

2016-05-11 10:25:07

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

在冯家坪村3组(原老炸药库)小地名竹坝,现在建铁路隧道口前扔了一些病死猪,已经腐败恶臭一段时间,村中唯一的水井也早已被污染的无法饮用,夏天来临,气温升高,村民都非常担心疾病传播,请贵单位帮助解决。

回文单位

畜牧局

办理时间

2016-05-20 16:26:35

处理结果

关于 病死猪露天乱扔腐败恶臭 的回复
尊敬的abcd1234abcd网友:

 

关于对“冯家坪村3组(竹坝)现建铁路
隧道口扔了一些病死猪”的问题的回复
 
尊敬的abcd1234abcd网友:
关于你对“在冯家坪村3组(原老炸药库)小地名竹坝,现在建铁路隧道口前扔了一些病死猪,已经腐败恶臭一段时间,村中唯一的水井也早已被污染的无法饮用,村民担心疾病传播”的问题,经过调查,现答复如下:
翔凤镇畜牧兽医服务中心在接到我局的通知后,中心于5月14日安排片区防疫监管员秦文品等人进行了调查和处置。由于在此处丢扔病死猪的农户较多,已无法查证是何人所为。在将此情况给冯家坪村反映的同时,根据病死猪无害化处理规程的规定,秦文品和当地村民邹森林对乱扔病死猪进行无害化深埋处理,并将病死猪无害化处理相关规定对附近村民进行了宣传。
感谢你对畜牧兽医工作的关注,欢迎您对我们的工作进行监督并提出建议,对危害公共安全的行为进行举报,以便我们能在最短的时间内进行查。再次感谢您对凤城的热爱,对我们工作的支持。       
 
 
来凤县畜牧兽医局
2016年5月20日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24