来信人

xiangli0421

来信主题

小坳集镇饮用水污染事件如何处理

信件编号

LS000006

信件公开

是    

受文单位

绿水镇

来信时间

2013-06-13 18:05:36

来信类型

申诉

办理状态

已办理

来信内容

前段时间五台小坳村大水井井水被粪便污染,村民和学生生活用水得不到保障,已经向镇政府反映情况,根据《中华人民共和国水污染防治法》以及饮用水污染报告制度,政府应该马上回应并作出相关处理,为什么至今没有答复??难道非要我们去上访吗?

回文单位

绿水镇

办理时间

2013-06-26 17:23:32

处理结果

关于 小坳集镇饮用水污染事件如何处理 的回复
尊敬的xiangli0421网友:

 

    您好,现就来信反映的问题回复如下:
    小坳集镇水源位于地势较低的下坡,集镇村民生活垃圾常年倾倒于此,累计高度逐渐与水源持平,水源上方位置建有一家养猪场,排污沟渠靠近水源。今年6月6日遭遇强降雨,水源被污染,约300人饮水受到影响。
    小坳集镇水源被污染后,绿水镇人民政府高度重视,立即组成工作专班会同县水利局查看该处饮水情况,调查周边污染源,核实被掩埋的抽水管道损坏及水源保护情况,并现场谋划解决方案,提议利用高于集镇地势的牛栏坪处水源,铺设管道至集镇,接入2012年已修缮的水池,供给集镇饮水。6月25日上午,绿水镇工作专班在小坳村组织召开原用水户代表会,与受污染用水户共同商办解决方案,参会农户同意采用牛栏坪水源,并达成一致意见:一是工程建设阶段,五台小学克服当前困难,负责解决学校饮水问题;二是广大群众自行解决现阶段的饮水问题;三是受益农户筹资筹劳,按户筹资100元,进行引水管道铺设。四是用户推荐一名专管员负责维护管道设施。
    绿水镇人民政府将持续关注该工程进展,同小坳集镇村民一道解决好饮水问题,确保集镇师生和村民的饮水安全。
 
 
                                                                                 绿水镇人民政府
                                                                                2013年6月26日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:不满意
内容2
内容3
内容24