来信人

xixi123

来信主题

建议镇政府五台片区作为饮用水水源保护区严禁发展大规模养殖业

信件编号

LS000008

信件公开

是    

受文单位

绿水镇

来信时间

2016-03-23 08:30:32

来信类型

建议

办理状态

已办理

来信内容

我是一名在外打工的绿水镇五台人,最近听说有人想在小坳村大茶林发展大规模土鸡养殖,但是政府计划在五台建设茅杆洞水厂,五台片区作为未来茅杆洞水厂水源地,是绿水镇农村自来水主要水源(五台和胡家坪等许多地方都缺水),政府应该积极制止和和合理引导小坳村大茶林发展大型养鸡这一行为,现行的养殖业排污都达不到相关环保规定,不能因为养鸡污染水源。再说按照有关规定饮用水源保护区应该禁止发展养殖业,况且镇政府计划在五台发展旅游业,也应该控制养殖业发展。因此我建议:1、以正式文件通知五台片区村干部禁止为发展大型养殖业提供村级证明。2、畜牧、开发办等相关镇直部门不为大型养殖业办理手续和相关扶持项目。3、引导大型养殖业主发展大规模种植业,五台片区地广人稀,适宜发展连块成片产业。

回文单位

绿水镇

办理时间

2016-04-08 08:43:25

处理结果

关于 建议镇政府五台片区作为饮用水水源保护区严禁发展大规模养殖业 的回复
尊敬的xixi123网友:

 

您好,感谢在外的您对家乡发展的关注,您所反应的问题已收悉,现回复如下:

1、按照有关规定,大规模养殖应事先办理相关手续方可进行,截止目前,镇政府及镇畜牧中心暂未收知到手续办理事项。

2、如在未来时期收知到手续办理事项,相关部门(水利、环保、畜牧)将进行前期实地勘测和专业评估,以验证当地是否适宜发展大规模养殖,如存在污染饮用水源问题,相关职能部门将依法不予通过。

3、绿水镇近年来以保护“绿水青山”为工作导向,既留住“绿水青山”,又助力五台百姓脱贫致富。

 

 

                                                       绿水镇人民政府

                                                        2016年4月8日

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24