来信人

xixi123

来信主题

绿水镇小坳村芭蕉坪百姓出行拿什么保障?

信件编号

LS000009

信件公开

是    

受文单位

绿水镇

来信时间

2016-07-19 11:26:47

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

2016年7月18日下午,来凤县绿水镇小坳村芭蕉坪一位姓肖60多岁的老人在过河时被洪水冲走了。他是到洞塘坝村走人家回来,在五台芭蕉坪村趟水过河时遇险,和他一起过河的人拉了他一把没有拉起来,瞬间被洪水冲走看不见人影了。村里的至今没有通公路,没有一座好桥,发洪水只能趟水过河,五六十岁的老人桩子没有年轻人稳,经不起洪水的折腾,由于没有公路村里条件有限也展不开有效的救援。今年咨询交通局芭蕉坪何时修公路,交通局答复:“考虑芭蕉坪、小坳两村撤并情况和实际需要,经绿水镇人民政府同意后,在安排该镇“精准扶贫”农村公路项目时,可考虑纳入建设计划。”绿水镇为什么不把芭蕉坪村公路计划到精准扶贫公路中去,我们这里也有贫困户,至今不通公路说的过去吗?不修路请问芭蕉坪村百姓出行拿什么保障?是不是还要发生悲剧?

回文单位

绿水镇

办理时间

2016-07-28 10:42:27

处理结果

关于 绿水镇小坳村芭蕉坪百姓出行拿什么保障? 的回复
尊敬的xixi123网友:

  

您好,感谢您对家乡发展的关注,您所反应的问题已收悉,现回复如下:

小坳村芭蕉坪常住村民约400余人,目前已经修通狮子岩到小坳村6组3公里公路,尚有小坳村7、8、9共三个组未通公路,约8-10公里,涉及280余人。

小坳村芭蕉坪新修公路已于2016年7月上报县开发办,县开发办在来凤县少数民族发展资金中已作出安排,正在拟发资金文件,待县开发办正式下文后,我镇将按相关程序迅速启动该项目。

 

 

                            绿水镇人民政府

                             2016年7月28日

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24