来信人

游客*

来信主题

咨询

信件编号

LS000003

信件公开

是    

受文单位

绿水镇

来信时间

2012-06-03 18:34:37

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

绿水镇失地农民养老保险什么时候解决?失地农民就业指导和就业培训什么时候开始?

回文单位

绿水镇

办理时间

2012-06-06 12:25:16

处理结果

关于 咨询 的回复
尊敬的游客*网友:

绿水镇被征地失地农民保险经县人民政府批准已正式启动。根据来政发[2012]3号文件规定,符合条件的被征地失地农民个人首先提出申请,村民委员会或社区居委会初审,乡镇国土资源所和财经所复审,乡镇人民政府审查确认,在征地所在村组或社区公示无异议的,经县人力资源和社会保障局审核确定后,由县城乡居民社会保险管理局办理相关手续。目前,绿水镇已有23人申请参加被征地失地农民保险,经初审、复审和审查确认,2012年6月5日在征地所在村组进行为期7天的公示,公示期满如无异议,经县人民政府审核确定后即可办理相关手续。

失地农民可以免费参加县就业培训中心提供的职业指导、职业介绍和创业培训(有工商营业执照和税务登记证的创业培训对象可申请小额担保贷款),参加县就业培训定点机构(挖机学校、国伟驾校和职业中学)培训的对象可享受相应的培训补贴。欲参训对象可以通过绿水镇劳动与社会保障服务中心进行相关咨询。



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24