来信人

12345678

来信主题

关于危房改造

信件编号

XZX000230

信件公开

是    

受文单位

百福司镇

来信时间

2017-01-20 21:58:16

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

县长你好,我是百福司镇荆竹堡村的,想问下危房改造的事情,我的父亲是一个孤寡老人。我自己也没文化在外面打工,由于以前老房子是木房子,上半年雨水太多,到处露雨不能住,二三月时就给村委申请危房改造,今年自己翻建一下。到从年前开工到年底房子建好,给村里打了无数电话,都说没指标了,但是有很多条件比我们好的都拿到改造资金了,想让县里帮帮我们,建一百多平方都欠帐5,6万了,希望你们政府能帮帮贫穷的百姓,申请下危房改造,在这谢谢你了

回文单位

百福司镇

办理时间

2017-02-07 09:23:10

处理结果

关于 关于危房改造 的回复
尊敬的12345678网友:

尊敬的12345678”网友:

    好!

感谢你的来信,根据你来信反映的情况,现将申请危房改造的相关政策回复如下:

根据来政扶组发【2016】32号文件,我县2016年能申请危房改造的对象范围主要是:来凤县“消危工程”指建档立卡贫困户没有享受易地扶贫搬迁政策且自行新建住房或改造住房,政府给予一定资金补助的保障性安居工程。其对象为2016年1月1日—2016年12月30日新建住房或改造住房的建档立卡贫困户。包括2015年已脱贫户、2016年预脱贫户以及其它未脱贫户。

根据以上政策,2016年的“消危工程”主要针对建档立卡的贫困户。同时,政府相关人员已对荆竹堡村危房改造的情况进行了核实,2016年所有危房改造的对象都是建档立卡的贫困户。希望以上政策解答能帮助到您,如还有其它疑问或者咨询详细的危房改造政策,请到镇建管办和镇经发办咨询。   

 

百福司镇人民政府

2017年2月6日

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24