来信人

12345678

来信主题

一个快70老人有资格申请低保吗

信件编号

BF000015

信件公开

是    

受文单位

百福司镇

来信时间

2017-01-20 22:19:06

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

你好,我父亲在二十五年以前离婚了,现在一人在家,年收入不到二千,到村里申请低保,村里一直推脱,想问下

回文单位

百福司镇

办理时间

2017-02-07 09:19:49

处理结果

关于 一个快70老人有资格申请低保吗 的回复
尊敬的12345678网友:

尊敬的网友:

  您好!

    很感谢您的来信,我镇接到来信后,迅速咨询民政部门申请低保所需的条件,现将你提出的问题通过本平台与你沟通和答复,并欢迎你随时通过本平台咨询相关政策。

    根据相关政策和《来凤县2016年按标施保实施方案(定稿)》,现将2016年来凤县低保保障范围及对象回复如下:

(一)最低生活保障待遇的申请人必须同时具备下列条件:

 1、当地常住居民;

 2、共同生活的家庭成员按月计算或按年计算的人均纯收入低于当地最低生活保障标准(农村最低生活保障标准调整为3500元/人.年);

 3、家庭成员拥有的全部动产和不动产符合规定条件。

当地常住居民是指持有当地常住户口、在当地有固定住所的居民;共同生活家庭成员是指具有法定赡养、抚养、扶养关系并共同居住、共同生活的所有家庭成员,包括户籍迁出的在校就读学生。

    共同生活的家庭成员包括:配偶;父母和未成年子女;已成年但不能独立生活的子女,包括在校接受本科及其以下学历教育的成年子女;其他具有法定赡养、扶养、抚养义务关系并长期共同居住的人员。

    不计入共同生活的家庭成员包括:连续三年以上(含三年)脱离家庭独立生活的宗教教职人员;服义务兵役的现役军人;在监狱、劳动教养场所内服刑、劳动教养的人员;省级人民政府民政部门认定的其他人员。

 (二)按照湖北省民政厅关于印发《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》的通知(鄂民政规〔2013〕1号)和《省民政厅关于切实做好当前社会救助工作的通知》(鄂民政函[2015]533号)规定,申请人有下列情况之一的,可以单独提出申请:

  一是低收入家庭中靠家庭供养丧失劳动能力成年无业重度残疾人,经个人申请,可按程序以单人户纳入低保范围。

  二是脱离家庭、在宗教场所居住三年以上(含三年)生活困难、经宗教团体认定、县级以上人民政府宗教部门备案的宗教教职人员。

 (三)家庭成员人均收入高于低保标准的及有以下12种情形之一者不得享受低保:

 1、家庭财产的种类及数额超出认定的标准,实际生活水平明显高于最低生活保障标准的家庭。

 2、拒绝配合最低生活保障工作部门对申请者家庭经济状况进行调查或拒绝签写《来凤县申请社会救助家庭经济状况核对授权书》,致使无法核实收入的家庭。

 3、故意隐瞒家庭真实收入和家庭人口变动情况,或者提供虚假申请材料或虚假证明的家庭。

 4、通过离婚、赠予、转让等方式放弃自己应得财产或份额,或者放弃法定应得赡养费、抚养费、扶养费和其他合法资产及收入的家庭。

 5、法定赡养、抚养、扶养人有赡养、抚养、扶养能力,但未依法履行义务,致使申请人未获得赡养、抚养、扶养权益的。

 6、安排子女择校就读、出国留学或子女在义务教育期间入私立高收费学校就读的家庭。

 7、一年内购买过价值超过最低生活保障标准5倍以上的非生活必需品的家庭。

 8、人为闲置承包土地的家庭。

 9、举家长期外出,收入无法核查的家庭。

 10、在法定劳动年龄段内并且有劳动能力,无正当理由一年两次以上介绍就业而拒绝就业或者拒绝从事生产劳动或者一年两次以上不参加社区组织的公益性劳动的家庭。

 11、参与赌博、嫖娼、吸毒、偷窃、卖淫、诈骗、非法组织等违法活动又拒不改正的人员。

 12、各类服刑人员(经司法行政部门认定的社区矫正人员除外)。

 希望以上政策能帮助到您,如还有疑问,请到镇民政办详细咨询。

 

 

                                        百福司镇人民政府                                                                            2017年2月6日

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24