来信人

zhang1983

来信主题

咨询特殊情况下有没有这些政策,不是伸手向国家政府要钱,以及感谢政府的帮扶救助,谢谢

信件编号

XWB000058

信件公开

是    

受文单位

百福司镇

来信时间

2017-03-15 14:47:06

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的县农业局,县畜牲局,林业局你们好,
我是来凤县,百福司镇,堡上村村民:张世成,就在今年2月12日下午两点钟左右,我父亲去山上放羊,两个儿子在邻居他二伯家玩,我和爱人在村里打零工,当时家里没人,当父在山上放养时看见家的方向起了很大的黑烟,当时第一时间就是感觉家里可能是起火了,父亲赶紧往家跑,当父亲跑到家里一看,房子已经被大火包围,当大家都赶到时,人都无法靠近,当时父亲就只能看着大火把房子烧尽,去年一年的收成,整个屋里的全部东西,都被大火烧尽,当时村领导第一时间赶到现场,指挥抢险救灾,但是由于当时天气晴朗,火势相当大,人完全无法靠近,大家都只能眼睁睁的看着大火烧毁所有,百福司镇里领导听说后第一时间安排了临时生活救助,送来了一袋大米,两桶食用油,七床棉被,(吃住问题)在这里感谢国家,感谢各位领导,感谢亲朋好友急时的帮助救援,镇政府在第二天给了三千块钱救助款,但两个孙子马上开学,(在百福司镇民族幼儿园读书),家里又没有钱了,这就把这笔钱按排给了两个孙子上学,后来县里某些单位和村里领导班子亲临家中安抚,送来了衣服,和救助资金两千元,后州环保局又送来了五千元救助款,这让我及家人感到了党和国家的关怀,一家人的生产生活基本无忧,在这个我特别感谢党和国家,感谢政府,感谢各级领导,感谢亲朋好友等的帮扶救助,谢谢大家,我想用勤劳和努力来回报大家,让家里的生活早日脱贫致富,目前家中现在三百多只散养土鸡种鸡,(绿壳鸡蛋)四十只山羊,水田和旱地共有二十多亩,(包括一部分无偿承包的)我想把这些做上一定的规模,一直都在努力不断学习中,但是各方面的技术都还很欠缺,请问县里有没有农业这方面免费学习培训的项目以及参观考察示范基地?现在主要是散养土鸡,放养山羊和蔬菜水果原生态无公害种植,(不使用农药化肥),现已经成立农业专业合作社,《来凤百福司绿源生态农业专业合作社》。如果有这方面的政策或者有这方面的资料都可以,我想参加学习,电话:13971872054微信同号,谢谢!


回文单位

百福司镇

办理时间

2017-03-16 09:21:32

处理结果

关于 咨询特殊情况下有没有这些政策,不是伸手向国家政府要钱,以及感谢政府的帮扶救助,谢谢 的回复
尊敬的zhang1983网友:

好!

感谢你的来信,根据你来信反映的情况,镇相关部门已进行了核实,并直接你电话联系。待下一次畜牧或农业培训班开班时电话通知并帮你报名

希望以上解答能帮助到您,如还有其它疑问,请到镇农业服务中心咨询。   

 

百福司镇人民政府

2017年316

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24