来信人

lfdh

来信主题

申请向上级写信

信件编号

DH000013

信件公开

是    

受文单位

大河镇

来信时间

2013-05-04 13:17:20

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

1141750265
来信主题
请求书记
信件编号
SJX000116 信件公开
是     否
受文单位
环保局 来信时间
2013-03-25 12:02:32
来信类型
咨询 办理状态
已办理
来信内容
于 “鸡”进集镇 的回复
尊敬的1141750265网友:



2012年12月11日,我局接到您反映关于“ ‘鸡’进集镇”的信访件后,局领导高度重视,立即组织各有关部门赴现场进行调查。现将调查处理情况回复如下:
一、调查情况
2012年12月11,由我局牵头,会同畜牧局、大河镇镇政府工作人员一同前往现场调查,经调查了解到,信访人所反映的单位为来凤县白果树畜禽养殖专业合作社,单位法人张孟。该合作社于2008年搬迁到该处进行畜禽养殖,现有蛋鸡3000多只,位于我县大河镇黑家坝村1组公路边,附近居民户约5户,相距最近居民户约3米。现建有长4米、深3米化粪池1个,20立方米沼气池1个,其化粪池达不到处理效果,加之该处路面正在维修,造成排污沟堵塞,化粪池鸡粪溢出路面,造成污染。
二、处理情况
根据现场调查情况,我局依照《中华人民共和国水污染防治法》第四十九条:畜禽养殖场、养殖小区应当保证其畜禽粪便、废水的综合利用或者无害化处理设施正常运转,保证污水达标排放,防止污染环境的规定,对该养殖场下达了《环境保护责令(限期)改正通知书》来环改字〔2012〕第030号,责令该单位于2013年1月1日前改进化粪池处理效果,避免环境污染。环保部门将加强督办力度,如逾期未整改到位,我局将依法对其实施行政处罚。
最后,感谢您对环保工作的信任与支持,我们将虚心听取社会各界对全县环保工作的建议和意见,切实加强我县环境保护工作。



来凤县环境保护局
二〇一二年十二月十七日
屡还是那屡,鸡还是那些的更多的鸡。


--------------------------------------------------------------------------------
回文单位
环保局
办理时间
2013-04-08 16:37:31
处理结果
关于 请求书记 的回复
尊敬的1141750265网友:



我局接到您反映关于“‘鸡’进集镇”的信访件后,我局高度重视,迅速组成专班,及时联合大河镇政府到来凤县白果树畜禽养殖专业合作社进行现场调查,调查发现该养殖场现养殖蛋鸡2000余只,建有化粪池1个,沼气池1个,均未正常运行,污水直接排于路面,严重污染环境,影响居民正常生活。根据现场监察情况,我局于2013年4月7日对来凤县白果树畜禽养殖专业合作社当场下达了《来凤县环境保护局责令改正违法行为决定书》(来环改字[2013]05号),责令该养殖场在2013年5月7日前完成整改,逾期未整改到位,将依法对其进行行政处罚。
经与大河镇政府、黑家坝村支两委、养殖户张孟、周围农户协商,一致同意实施铺设网管排放养殖场产生的污染废物废水,具体措施如下:
一、由村支两委负责养殖户周边农户集资及铺设网管占地协调工作;
二、镇城建办负责技术指导;
三、养殖场化粪池出口至小河沟段网管铺设由养殖户负责安装,产生的费用分摊如下:1、养殖户负责工程实施产生的挖机费用;2、周边农户负责铺设网管材料费及人工工资;
四、该工程由大河镇城管办牵头督办及时实施;
五、我局将于4月中旬再次现场督办污染物排放落实情况。

来凤县环境保护局
二〇一三年四月八日

上面的问题至今还没有解决,这信网名好象是无赖那,你们作为一个直管政府为什么不去管管呢?最近我到此地玩了一趟,真是臭气冲天,蚊虫当道,看来有借助大众力量,联合起来向省,州领导信箱求救,向新闻媒体求援必要了,该到2013年5月7日了——————————————————————————————————


回文单位

大河镇

办理时间

2013-05-07 12:52:44

处理结果

关于 申请向上级写信 的回复
尊敬的lfdh网友:

 

尊敬的网友:
       您好!关于您反映的“申请向上级写信”问题现答复如下:
2013年4月7日,大河镇分管领导与城建办配合县环保局,对来凤县白果树畜禽养殖专业合作社的污染问题进行了现场调查,县环保局责令养殖场在2013年5月7日前完成整改,逾期未整改到位,将依法对其进行行政处罚。
2013年4月8日,镇城建办和黑家坝村委会召集养殖户和周边农户进行协商,养殖户及周边农户认为原环保局确定的整改方案不科学,造成整改工作无法进行。
目前,该养殖场位于集镇控制性规划范围内,不适宜建立养殖场,该养殖场排污不达标,且严重污染环境和影响居民正常生活,大河镇人民政府正在协调县环保局按照《来凤县环境保护局责令改正违法行为决定书》依法对该养殖场进行行政处罚。
感谢您对大河集镇环境的关心!同时希望您继续关注大河发展!
                                                                                    大河镇城建城管办
                                                                                     一三年五月七日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24