来信人

flower

来信主题

80多岁的老年人想拿低保!!

信件编号

MS000007

信件公开

是    

受文单位

漫水乡

来信时间

2013-07-23 09:26:23

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

胡书记:
你好!在你百忙之中打扰你了。我是漫水乡三坝80多岁的老年人了,家庭贫苦,多年来靠子女给生活费,想想我也是特殊贫苦的,可是那些40几岁的年轻人,甚至有的一家人都拿低保了,我这个80多岁的老人呢,却被我们乡的村干部说,你的儿子超生了,所以不给你低保。我想说的是:我儿子超生,不是我一个老年人控制的,国家也是没有这个政策规定的吧。还附带说一下:这个村干部也是超生对象,躲了几年生了几个娃,他还当了村干部,这咋个解释了。
我现在的把我情况说一下:
1、拥有当地农村居民户籍并在当地常住
2、我现在就是一个人,老伴在多年前已经去世。家里就一间破房,什么收入都没有。
我请求政府给我做主,让我享受到国家的政策,让我这样贫苦的真正需要低保的老年人拿到低保。


回文单位

漫水乡

办理时间

2013-07-26 10:22:36

处理结果

关于 80多岁的老年人想拿低保!! 的回复
尊敬的flower网友:

 

尊敬的网友:
现将你提出的关于《80多岁的老年人想拿低保》的问题答复如下:
1、根据目前相关政策,90岁以上老人可以无条件享受低保,国家暂无明文规定80多岁的老年人一定可以享受低保;
2、子女或亲属出现违法或违反计划生育等行为,将不会影响老年人享受低保;
3、低保受理程序如下:首先由申请人向村委会递交低保申请书,由村委会组织村民代表召开低保民主评议会,评议通过的名单报乡低保评审领导小组集体审核通过方能列入低保对象,并进行公示;
4、关于村干部属违反计划生育对象的问题:违反计划生育将接受一定经济处罚,在职党员干部还可实行开除、记过、警告等行政处罚。但接受处罚后将不影响本人的日常工作、生活。
5、具体事项可到乡民政办进行咨询。电话:0718--6441230
 
 
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:一般
内容2
内容3
内容24