来信人

woaichuntian

来信主题

恳请政府解决实际困难

信件编号

MS000010

信件公开

是    

受文单位

漫水乡

来信时间

2013-10-16 14:18:59

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

最尊敬的各位领导:
我叫田成祥,男,今年55岁,全家5人。家住漫水乡桶子村一组。我的房子建在大山下,我的住房地基于2013年9月24号和10月2号遭受了大面积垮塌,现在我房子后面山跟已经裂开了50公分宽10多米长深度未知的滑坡 现状。并且目前在我屋后已经垮塌了1000余方,我家厨房已经垮塌的土方淹没,通过村乡和国土所现场勘查认定,我的住房地基坡陡,每天都在下滑,塌方十分严重,随时都有被全部吞没的可能。事故发生后,村,乡政府领导十分重视,乡委书记田登攀亲自率领干部三十余人多次到现场对我家慰问。对我家非常关心,要求我家尽快搬离。我家于2013年10月2号在干部群众的帮助下搬离了原有的家门。
因为我患有严重的腰骨质增生,不能体力劳动。大儿子田祥春已经28岁,因有残疾,至今未婚,二儿子田祥峰患先天性痴呆。还有小 女在漫水中学读书,全家就靠妻子向庚云拼命劳动养活全家。事出之后,妻子整天以泪洗面,差不多到了崩溃边缘。。我家没有宅基地可以再建,没有劳力没有积蓄,无任何能力重建新房,目前,我全家5人有家不敢回,一家五口挤在用胶纸搭建的不足十平米露天棚内。乡民政也说在他们能力范围内及时给于了我家500元救助。真的是杯水车薪。现在我不知怎么办?叫天不应,叫地不灵,全家跪求领导慈悲为怀在政策能力许可的情况下尽全力为我家解决自然灾害造成的无房居住问题。再次感谢去我家慰问的各位工作人员。全家鞠躬感谢真正帮助我家的各位领导。


回文单位

漫水乡

办理时间

2013-10-17 15:06:05

处理结果

关于 恳请政府解决实际困难 的回复
尊敬的woaichuntian网友:

 

信访人田成祥:

首先对你家庭遭遇的不幸表示同情。鉴于你家房屋出现的垮塌现象,乡党委、政府领导非常重视,已指示各相关部门立即组织实施灾后重建。乡党委副书记田登攀,副乡长田绍恩带领乡国土所、住建办、民政办、村委会等部门负责人第一时间赶赴事发现场,对你家庭遭遇的不幸表示慰问,已组织当地群众帮助转移、搬离事发现场。关于房屋重建问题,各相关部门也已经明确表态:

1、乡住建办解决一户危房改造指标(7500元):

2、乡开发办解决一户扶贫搬迁指标(5000元):

3、乡国土所承诺免除建房所有手续费用;

4、乡民政办已解决临时救助资金500元,用于修建房屋期间搭建临时居住点,其他实际困难,可视情况依相关政策酌情解决。

其次走出一个误区。依据危房改造指标及扶贫搬迁资金拨付原则,须建房户在房屋重建完毕经相关部门验收后方能拨付。发生自然灾害,政府有责任也有义务及时帮助,但政府的帮助毕竟有限,需要当事人发挥自力更生的精神,不等不靠,克服困难,争取房屋早日重建,在党委、政府的帮助下,度过难关。最后,再次对你家遭遇的不幸表示同情!

 

                         漫水乡人民政府

                                             2013年10月17



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:一般
内容2
内容3
内容24