来信人

参与网络问政

来信主题

枣木垭交通问题

信件编号

SJX000040

信件公开

是    

受文单位

漫水乡

来信时间

2012-06-05 10:24:40

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的胡书记:
您好!
我在恩施日报,恩施网站,来凤百姓网站等多处看到彭兰富独自为5个组1000多人修路的报道后深受感动,感觉其精神实在可嘉!
闲暇之余我也曾走到枣木垭村看过,那里的群众确实困难,5个组没有看到一栋楼房,还有一户人家住着茅草房,更没有通电。但是老彭修路的事迹是在2010年3月报道的,这么长时间了,居然没有一点反应。国家的“消茅”项目,村级公路建设项目等关怀似乎没有到达那里!
我建议县里相关部门及政府能否给那里的群众一点关心与支持,让那里的群众早日感受到社会主义新农村的幸福生活,也给老彭一点支持,以了他的心愿。希望可以看到县委县政府早日为那里的群众解决肩挑背驮的痛苦。


来信人: 彭志友 手机号码: 18657368007


回文单位

漫水乡

办理时间

2012-06-07 11:03:08

处理结果

关于 枣木垭交通问题 的回复
尊敬的参与网络问政网友:

 

尊敬的彭志友网友:
    你好,关于你2012年6月5日在来凤县网络问政平台反映的《枣木桠交通问题》的信件,漫水乡人民政府高度重视此事,派专人到现场了解情况,现答复如下:
(1)经调查,彭兰富修路是从兴隆坳茶园到自家房屋,约3公里已修通,路宽1.5米左右。并不是为本村5个组1000多人修路。因目前组级公路上级交通部门没有政策投入,全乡其他组级路均是受益农户自愿集资修建。因此,对于彭兰富修路乡里没有投入资金。彭兰富因资金有限,所修公路无法通车。乡政府已联系枣木桠村,要求在今后的一事一议项目中,适当解决,争取修通此路,解决当地70余人出行难的问题。
(2)枣木桠村居住茅房的村民名叫彭兰友,在全州“消茅”行动时,他当时居住的房屋是瓦房,不属于“消茅”对象,在农村电网第一期改造时候就已经通电。后此户发展养殖业养鸭子,为看守方便,在养殖场临时搭建一茅屋长期居住。后因其瓦房长期无人居住,现已垮塌。乡政府已与枣木桠村联系,将其纳入今年的危房改造项目。
感谢您对我乡工作的支持与关注。


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24