来信人

游客*

来信主题

残疾人是否应该拿低保

信件编号

MS000003

信件公开

是    

受文单位

漫水乡

来信时间

2012-07-29 08:47:25

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

残疾人(持证)是否应该拿低保

回文单位

漫水乡

办理时间

2012-08-01 15:38:38

处理结果

关于 残疾人是否应该拿低保 的回复
尊敬的游客*网友:

 

尊敬的网友:
  你好,现就你咨询关于残疾人(持证)是否应该拿低保的问题答复如下:
  根据二〇一〇年二月二十四日,省民政厅颁布的《湖北省农村最低生活保障对象核定试行办法》,凡我省行政区域内,持有本省农业户口、共同生活的家庭成员人均纯收入低于当地农村低保标准的农村困难家庭,均有申请享受农村低保的权利。农村低保重点保障因病、因残、年老体弱、缺少劳动力以及生存环境较差等原因造成生活常年困难的农村家庭,都可以申请农村低保待遇。
  申请农村低保的程序为:一、本人申请;二、乡级核查(家庭现状及收入);三、村低保评议小组评议;四、乡级审核;五、报县民政局批准,低保资格实行动态管理。


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24