来信人

游客*

来信主题

残疾人持证没有低保,也无人过问

信件编号

MS000006

信件公开

是    

受文单位

漫水乡

来信时间

2012-08-04 08:52:43

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

回复已阅,并了解了政策(国家政策是好的)而工作人员为什么未按相关政策去给残疾人办理低保呢?在社区的2012年低保公示栏却没有,痛心疾首,去社区咨询得到的答复是你可以去告,我为社区有这样的工作人员而无语。。。。。。

回文单位

漫水乡

办理时间

2012-08-09 13:21:18

处理结果

关于 残疾人持证没有低保,也无人过问 的回复
尊敬的游客*网友:

    尊敬的网友:

    现将你提出的关于《残疾人持证没有低保,也无人过问》的问题答复如下:

首先,根据2010年2月24日,省民政厅颁布的《湖北省农村最低生活保障对象核定试行办法》第四条规定,农村低保对象核定应严格按照“户主申请、乡(镇)低保经办机构调查核实、村民主评议、联审联批、乡村两级公示无异议”的程序办理。
其次,根据第二章第五条,申请人必须同时具备下列条件:
一、拥有当地农村居民户籍并在当地常住
二、共同生活的家庭成员申请前12个月家庭年人均纯收入低于当地农村低保标准;家庭财产状况、实际生活水平与基本生活常年困难家庭特征相符;
三、家庭主要劳动力死亡或丧失劳动能力造成常年基本生活困难;
再次,残疾人享受低保的条件,在符合政策规定和与一般家庭同等贫困的前提下,残疾人困难家庭优先考虑低生活保障。
此外,根据第五章第二十一条审批时间的规定。农村低保对象一般1年集中审批1次,时间为每年6月底。2012年5月我乡已按县民政局的统一安排对全乡低保对象进行了清理核查,并在各村显著位置进行了公示,同时在漫水乡人民政府驻地新拱桥社区设立了全乡所有行政村及社区低保公示专栏,并接受全社会监督。低保政策实行动态管理,能进能出,对于少数新增的特别困难对象,可实行季度临时审批。
最后,凡符合低保条件的对象,家庭户主可以按程序向村委员或乡人民政府提出书面申请,我们也会按照相关程序和政策及时的为你们解决问题。感谢你对我们工作的支持和监督。


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24