来信人

zfj0709

来信主题

关于高洞扶贫改建

信件编号

JS000011

信件公开

是    

受文单位

旧司镇

来信时间

2016-08-09 22:35:07

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

关于这个扶贫改建是针对那些人?有没有什么要求?
我母亲改嫁是否会影响扶贫政策?我母子是否能拥有这个政策?


回文单位

旧司镇

办理时间

2016-08-11 15:55:25

处理结果

关于 关于高洞扶贫改建 的回复
尊敬的zfj0709网友:

 

尊敬的网友:
您好,关于“扶贫改建”这个问题。旧司镇党委、政府现就这个问题给您如下答复。
“扶贫改建”具体包括易地扶贫搬迁和危房改造。这项政策主要是针对建档立卡贫困户,帮助这类贫困户改善居住条件,实现脱贫。
一、关于易地扶贫搬迁的相关政策
根据《来凤县2016年易地扶贫搬迁实施方案》(来办发〔2016〕12号)文件精神,易地扶贫搬迁贫困对象必须符合以下五类条件之一:一是生存环境差、生态环境脆弱、水土流失严重,且水土、光热条件难以满足日常生活生产需要,不具备基本发展条件地区的建档立卡贫困人口;二是交通、水利、电力、通信等基础设施和文体、教育、医疗卫生等基本公共服务设施薄弱,工程措施解决难度大,建设和运行成本高地区的建档立卡贫困人口;三是国家主体功能区划中划定的禁止开发区或限制开发区及地方病严重、地质灾害频发地区的建档立卡贫困人口;大中型水库和“以水为生、以船为家”缺乏生产生活资料地区的建档立卡贫困人口;五是其他确需实施易地扶贫拆迁地区的建档立卡贫困人口。
二、关于危房改造的相关政策
根据《来凤县2016年建档立卡贫困户危房改造实施方案》(来办发〔2016〕13号)文件精神,危房改造对象是针对建档立卡贫困户中,无劳动能力、无经济能力、三年内没有搬迁计划意愿、现居住房为唯一住房的贫困户,这类贫困户的条件必须为居住房屋为土坯房、砖瓦房,且属三级以上危房、泥地面、竹棍墙、“晒席”壁等极端简陋房屋。
根据这位网友的说法,因您母亲已改嫁,这并不影响扶贫政策,但要根据您实际情况来确定:一是户籍情况。若户口已迁出,那么就要到户口迁入地按程序申报贫困户,如果符合贫困评定标准,就按照规定落实扶贫政策;若户口未迁出,那么就应该按规定到户口所在地根据政策执行;二是家庭住房情况。因不知您家庭住房情况,您可以根据以上住房条件的对比,来确定是否符合政策。我们因不清楚您家庭的具体情况,所以难以确定您是否可以享受政策。您可以结合家庭情况,对照以上政策,确定是否可以享受政策,
若您对以上政策存在疑问,可以电话联系,也可以到旧司镇扶贫开发办前来咨询。
旧司镇党政办咨询电话:0718-6341013


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24