来信人

参与网络问政

来信主题

村干部玩忽职守

信件编号

XZX000032

信件公开

是    

受文单位

旧司镇

来信时间

2012-06-05 10:54:21

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

县长你好:
我举报柏杨村村支书杨胜波,村长黄金波。玩忽职守,强收回扣。
我是旧司柏杨村2队黄怀,我家是2010年建房的。2011年国家补助资金建房款6000到账户。马上村干部就来电话向我父亲索要3000元好处费(我父亲黄应红,电话13093621262)。村干部非要3000不能少一分,我父亲不给。村干部怀恨在心。我村有几家都被村干部索要了一半补助款。
村民要办证件找村里盖章,一定要送烟酒才给办事。公章成了村干部牟利的工具。
上面关心农民的扶贫这些,也是他说了算。我父亲问村支书杨胜波。杨胜波讲:“柏杨村,老子比天大,想给哪个就给哪个”。
这是党和国家给我们农民的关心,却要被党的蛀虫吃掉,这样的村干部带动下,农民怎么才能求生呢?在党的18大召开之际,希望清除党的败类。才能让农民安心种田。
望县长明察。

来信人姓名: 黄怀
手机号码: 13627757866

通讯地址: 旧司柏杨2组


回文单位

旧司乡

办理时间

2012-06-12 14:10:31

处理结果

关于 村干部玩忽职守 的回复
尊敬的参与网络问政网友:

 

尊敬的网友黄怀:
你好。你于65在县网络问政平台上关于《村干部玩忽职守》一文中反映的有关情况,旧司乡党委高度重视,立即成立了乡纪委、组织办等单位组成的工作专班,对你所反映的情况进行了走访调查,现答复如下:
一、关于反映索要3000元回扣资金的情况。经调查走访了你父亲黄应红和多家农户,都反映村干部未向他们索要过任何回扣资金。
二、关于村民办证件盖章要给村干部送烟酒的情况。经调查,村干部并未向村民索要过烟酒。
三、关于反映村干部说“狠话”的情况。在日常工作中存在言语不当行为,乡政府已就此问题对该村提出批评意见和整改措施,要求其在今后的工作中注意工作态度和工作方法。
感谢你对家乡干部在工作和生活中的行为进行监督,感谢你对家乡的发展环境和经济建设的支持与关注。


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24