来信人

pkpk8505

来信主题

黔张常铁路来凤三胡乡金龙沟段乱倒渣土

信件编号

XZX000276

信件公开

是    

受文单位

三胡乡

来信时间

2018-04-05 13:01:13

来信类型

申诉

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的领导!
你们好!我是来凤县三胡乡金龙沟村二组的村民!黔张常铁路来凤三胡乡金龙沟村二组周家坡乱倒渣土!我家土地及祖坟没有被征收和安置的情况下直接填埋!多次找村里和乡里领导解决无果!叫我们去找铁路部门,我是该村民,如此反复无常的推卸责任。我们非要失望。望县领导帮我们解决问题,还我土地,给逝者安息!


回文单位

三胡乡

办理时间

2018-05-02 13:35:36

处理结果

关于 黔张常铁路来凤三胡乡金龙沟段乱倒渣土 的回复
尊敬的pkpk8505网友:

尊敬的来信群众:

        你好!你的来信回复如下:

       

我办于4月20日对信访交办件《黔张常铁路三胡乡金龙沟段乱倒渣土》进行了现场核实和调查,情况如下:
一、信访人及反映事项情况
信访人:周昌荣,系三胡乡金龙村村民,于4月5日反映“黔张常铁路来凤三胡乡金龙沟村二组周家坡乱倒渣土,反映其家土地及祖坟没有被征收和安置的情况下直接填埋,多次找村里和乡里领导解决无果!叫我们去找铁路部门”,并认为“如此反复无常推卸责任”及申请“给逝者安息”,信访人反映的问题有失偏颇。
经调查:
1、该户与铁路弃渣场临边土地被掩埋属实。经专班人员吴秀山、邓明安,中铁施工方李旭峰、周欣及村支部书记钱国兵多次到现场核实调查,信访人母亲到三胡铁路专班反映被占土地差不多0.2亩地,其爷爷(周代连))反映被占土地0.5亩地左右,经卫星地图实测和现场照片对比测算0.0901亩地(60.06平米),但信访人尚未同意签订协议。
2、信访人反映祖坟被埋事宜是不属实的。现场有照片为证,现实情况证明该坟墓未被填埋,因此只要信访人配合,是不存在需要“给逝者安息”的情况的。
 3、信访人反映的“反复无常推卸责任”是不属实的。12月中旬,1月31日,3月25日三胡铁路专班多次核实调查,未能与信访人达成协议,村委会及铁路施工方也多次到现场协调,由于实测数据与信访人期望值有较大差距,未能达成一致,但不存在“反复无常推卸责任”的情况。
4、信访人反映的“多次找村里和乡里领导解决无果!叫我们去找铁路部门”是不属实的。三胡乡铁路办工作人员及沿线村支两委干部,是经党委政府选派的敢担当,讲奉献队伍,在黔张常铁路建设工作中,勇于直面问题,从不推不绕,解决问题也是依法有序,为黔张常铁路建设顺利推进做出了牺牲和奉献,截至目前,接待信访群众近千人次,不存在要当事人找其他部门去的情况。
二、处理结果及建议
建议信访人继续支持理解黔张常铁路建设,配合铁路专班签订被占地相关协议,对坟墓事宜本着实事求是的态度反映问题;尊重铁路专班、村委会及铁路施工方的工作态度和能力。
 
三胡乡铁路办
2018年5月2日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24