来信人

打酱油的

来信主题

抗议部分学校不按法定假日放假

信件编号

JYJ000077

信件公开

是    

受文单位

教育局

来信时间

2015-04-28 14:37:44

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

某些学校一贯不按法定假日放假,作为教师家属、也代表部分学生家长和教师家属,对此提出抗议!
比如清明节,全县绝大部分单位是按法定时间(4月4日-6日)放假,民小却将放假时间安排为4月3日—5日。
再比如这次五一,一中的假期安排是4月30日—5月2日三天,但法定假日是5月1日—3日三天,全县绝大部分单位都是按法定假日放假的。一中平时周末不放假我也能理解,但是像五一、十一这种假期,虽然放假,却要丧心病狂的与全县绝大部分单位的假期错开,实在可恨!!
如此不按常理出牌,导致夫妻双方、家长和子女的假期不统一,无形中将节假日探亲访友时间由3天缩短到2天,实在不合理!跪求解决!


回文单位

教育局

办理时间

2015-04-29 16:30:46

处理结果

关于 抗议部分学校不按法定假日放假 的回复
尊敬的打酱油的网友:

 

您好!对您所反映的学校不按法定假日放假的问题我局已收到,现对您提出的问题进行如下回复:
这次五一,法定假日是5月1日—3日共三天,经我局调查,一中的假期安排是4月30日—5月2日,该校之所以调整放假时间原因有二,一是因为高三学生面临农村专项计划自主招生,大部分高三学生的申请表要在相关单位上班时间盖章,并于5月1日晚上之前上交,提前1天放假,便于学生顺利办好相关手续。二是考虑到5月下旬要进行高三全真高考模拟,高一、高二需要放假两天,高考前后高一、高二需放假一周,综合考虑上述因素,本着学校发展及学生学习时间的紧迫性(一会一节期间耽误了很长的学习时间)和学校作息时间的统一,该校校长办公会决定,本次五一放假,以高三为中心,以高一、高二后续放假为参考,所以决定高一、高二也从4月30日开始休息,5月2日晚上上晚自习,此种安排的确给教职工和部分家长生活带来一定影响,但十年树木,百年树人,县委县政府为教育发展提供如此好的平台,该校全体教职工誓将发愤图强,不辱使命,办人民满意教育。相信有该校全体教职工的努力付出,一定会换来来凤教育的美好明天!
 再次感谢您的意见和建议,感谢您对来凤教育的关心与支持,今后我局将进一步规范全县各级各类学校节假日放假管理,同时希望您一如既往地关注教育事业的发展。
来凤县教育局
2015年4月29日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24