来信人

xiangli0421

来信主题

五台小学学生饮用水的不到保障

信件编号

JYJ000078

信件公开

是    

受文单位

教育局

来信时间

2015-09-02 10:55:30

来信类型

申诉

办理状态

已办理

来信内容

根据《湖北省食品药品监督管理局 省教育厅关于切实加强学校食堂食品安全监督管理工作的通知(鄂食药监文【2015】15号)》第五条“切实加强学校饮用水卫生安全管理。中小学校要按照《传染病防治法》、《生活饮用水卫生监督管理办法》、《生活饮用水卫生规范》和《二次供水设施卫生规范》等法律法规的规定,在当地卫生和食品安全管理等部门指导下,建立健全饮用水卫生管理制度,设置生活饮用水卫生管理人员,落实饮用水卫生安全管理特别是自备供水、二次供水的卫生安全管理措施。自备供水、二次供水的学校应取得当地卫生行政部门发放的卫生许可证,管理人员每学年应进行健康体检;自备供水(水井供水)、二次供水的水源及蓄水池周围应无污染源,蓄水设施应定期清洗和消毒,卫生安全防护措施落实到位,确保饮水安全,严防副伤寒等肠道传染病在学校发生或流行。”
绿水镇五台小学饮用的大水井水源受到污染了,2013年6月我就发过网络问政,答复是引用牛栏坪处水源,水管建好了,牛栏坪处水源不能保障用水,现在都没有水,五台小学还是用的被污染的大水井的水,又是开学季,学生的饮用水怎么保障?


回文单位

教育局

办理时间

2015-09-08 09:14:17

处理结果

关于 五台小学学生饮用水的不到保障 的回复
尊敬的xiangli0421网友:

               您好!对您所反映的五台小学学生饮用水得不到保障的问题我局已收到,现对您提出的问题进行如下回复:

位居绿水镇小坳村的五台小学,由于原饮用水水源受污染,师生饮水困难。经五台小学与牛栏坪水池修建的业主协商,达成共识,现由牛栏坪水池修建的业主给五台小学师生供水。五台小学师生用水已得到解决。
感谢您对来凤教育的关心与支持,同时希望您一如既往地关注来凤教育事业的发展。
 
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                        来凤县教育局
                                                                                                                                                    2015年9月8日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24