来信人

yxb1234

来信主题

建议实验小学在双休日对本校学生开放运动场地

信件编号

JYJ000079

信件公开

是    

受文单位

教育局

来信时间

2016-03-14 17:12:49

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

根据新时期对青少年的教学要求,应坚持“德、智、体、美、劳”全面发展的教学理念,特别是重视学生的体能训练和培养健康的兴趣爱好。但实验小学新校区建成后,本校的在校生双休日到校区进行篮球、足球等训练,却被学校拒之门外,偌大的足球场、篮球场成了摆设。
建议教育部门高度重视此问题,并制定相关管理办法,加强小学生的体质煅炼,及时组建我县青少年篮球、足球等专业队伍,为我县培育更多、更全面优秀人才!


回文单位

教育局

办理时间

2016-03-18 09:18:04

处理结果

关于 建议实验小学在双休日对本校学生开放运动场地 的回复
尊敬的yxb1234网友:

 

您好!关于您建议实验小学在双休日对本校学生开放运动场地问题的信件,现回复如下:
 收到您的信件后,我局非常重视,立即责成学校研究双休日对学生开放体育设施的可行性。
目前:实验小学新校区正在实施第二期改造工程(教学楼和综合楼),工程车辆进、出校门较频繁,学生双休日在运动场地活动存在一定的安全隐患,故暂时不宜开放。
此外,学校正着手筹建足球队、篮球队、羽毛球等运动队,今年秋季学期老校区的部分学生搬迁至新校区后可实施。
感谢您的意见和建议,感谢您对来凤教育的关心与支持,同时希望您一如既往地关注教育事业的发展。
 
 
                             来凤县教育局
2016年3月17日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24