来信人

yh2006

来信主题

教育局为何私自改学生学籍?

信件编号

ZF000090

信件公开

是    

受文单位

教育局

来信时间

2017-01-05 09:38:41

来信类型

举报

办理状态

已办理

来信内容

2016年下半年从原老校实验小学搬入新实验小学(原来凤一中),当时学校给家长是这样说的:只是环境不同,其他任何都不会变。现在,教育局为何在家长不知道的情况下改了学生的学籍呢?带着这个疑问,我们要求教育局给个说法,给的答复是:飞机小学已经不存在,而实验小学新校区这个番号申请还要时间。我们对这个答复非常不满意,既已不存在,为什么还要把孩子们的学籍改成一个不存在的学样呢?这个不存在的学校作为学生的学籍,对孩子以后升学会有什么影响呢?作为家长的我们不得不担心,希望政府有关部门关心下这个问题。

回文单位

教育局

办理时间

2017-01-17 16:39:51

处理结果

关于 教育局为何私自改学生学籍? 的回复
尊敬的yh2006网友:

 

您好!您所反映的“教育局为何私自改学生学籍?”问题,现答复如下:
问题一:教育局为何私自改学生学籍?
答 复:学生学籍只要生成后是不会发生改变的。教育局改不了学生的学籍。
问题二:学籍中显示学校名称为:来凤县飞机民族小学
答 复:因原飞机小学撤并后,与实验小学一部分在原县一中校址组成了县实验小学新校区,在学生学籍管理上为了便于管理,新校区沿用了原飞机小学的学籍账号,故新校区学生学籍信息上显示的学校名称为:来凤县飞机民族小学。
等名称批复下来后,自然修改成“实验小学新校区”。
问题三:对孩子以后升学会有什么影响?
答 复:虽然学籍信息中学校名称不是实验小学新校区,但并不会影响学生的学籍,对学生以后升学没有任何影响。
如有疑问可直接与县教育局基教股咨询,电话:0718-6272873。
 
                                                         来凤县教育局
                                                          2017年1月16日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24