来信人

XU2007

来信主题

从外地转学回来凤需要哪些证明?

信件编号

JYJ000100

信件公开

是    

受文单位

教育局

来信时间

2017-08-30 14:40:26

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

我小孩在外地上学(一至三年级),现想转学回来凤上学需要什么证明?(我们户口是购房入户,应归属三官坪社区,)可以上来凤城内哪所小学?谢谢!

回文单位

教育局

办理时间

2017-09-04 18:41:29

处理结果

关于 从外地转学回来凤需要哪些证明? 的回复
尊敬的XU2007网友:

 

您好,您提出的“从外地转学回来凤需要哪些证明”问题,我局已收悉,现对您提出的问题进行如下回复::
问题一:我小孩在外地上学(一至三年级),现想转学回来凤上学需要什么证明?
答 复:教育部办公厅相关要求如下:
1.简化转学证明材料
在转学等业务流程中,学籍系统在学校和区县学籍管理员处理环节的基础上设置了学校和区县教育行政部门负责人的核办环节,相当于纸质材料的盖章审批。因此,通过学籍系统办理转学,除了要求家长提供学籍准确信息(如转出学校打印的学生基本信息表)和转入学校(接收学校) 需要在学籍系统内上传说明转学原因的证明材料之外,各地各校不应再要求家长(学生)提供其他材料。除了因故障需要先线下办理以外,取消纸质转学审批表和证明材料。
因此,转学回来凤,除了在原就读学校打印学生学籍基本信息表外,是不需要其他手续的。但是,目前仍然还有些地区的学校特别是外省的非要纸质转学证,否则不办理转学,我县教育已向各学校做了相关简化转学手续的要求,不需要纸质转学手续,只要在原就读学校打印学生学籍基本信息表交给来凤的学校,如原就读学校要纸质手续,来凤的学校也会向家长提供转学表的。
问题二:关于(我们户口是购房入户,应归属三官坪社区)可以上来凤城内哪所小学?
答 复:由于你的小孩已在外地读到了三年级,那么现在回来凤就应该读四年级,是属于插班生,不适用教育局制定的分片划区招生方案;由家长自己就近找学校就读。
 
 
来凤县教育局基教股
2017年9月4日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24