来信人

zqy0604

来信主题

学生初二辍学,现在有两年了,现在能否继续回去读初中,需要准备什么材料

信件编号

JYJ000102

信件公开

是    

受文单位

教育局

来信时间

2017-09-12 08:51:29

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

同志你好,
弟弟在来凤县实验中学读到初二,就辍学了,到现在有两年了,现在想回去继续接受教育,由于还没有接受完9年义务教育,而且孩子在不懂事的时候都会任性,做出错误的决定,我觉得既然他想继续学习,我们就应该给予他一个机会,不知道他现在还能回来凤的初中上学吗?上学需要准备什么材料吗?
希望能够尽快得到回复。
谢谢,辛苦了!


回文单位

教育局

办理时间

2017-09-19 08:55:49

处理结果

关于 学生初二辍学,现在有两年了,现在能否继续回去读初中,需要准备什么材料 的回复
尊敬的zqy0604网友:

 

您的咨询已收悉,现答复如下:
一、关于您弟弟学籍及初中读书问题
您弟弟的学籍已处于初中毕业状态,无法回到初中在校状态。如要回原学校读书,也只能在校享受完义务教育学习时间,无法参加中考,得不到毕业证。
二、读书建议
您的弟弟可以作为社会青年到来凤县中等职业技术学校就读。
 
                                                    来凤县教育局
                                                                                                                 2017年9月19


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24