来信人

zolhate

来信主题

来凤高级中学案件还想再来一次?

信件编号

JYJ000105

信件公开

是    

受文单位

教育局

来信时间

2017-10-27 12:22:32

来信类型

申诉

办理状态

已办理

来信内容

今日根据来凤高级中学学生来信,得知来凤高级中学老师素质低下。具体情况表现为学校内部禁止学生拿手机,一旦发现。砸烂手机。那么问题来了,是什么法律规定了,老师可以随意损坏学生物品?枉为人师
!每个老师,平均每个月损坏学生手机,最低2部。
犯了错,我们可以教育,可以批评,可以整改。但是,私自损坏个人私人物品,不合规不合法。希望在党十九大光辉照耀下,来凤中学杀人案件,持续减少。


回文单位

教育局

办理时间

2017-11-01 14:09:52

处理结果

关于 来凤高级中学案件还想再来一次? 的回复
尊敬的zolhate网友:

 

您好!关于您在网络问政平台反映的问题,现作出如下回复:
来凤县高级中学学生守则明确规定学生在校期间不准使用手机。学校在实际操作过程要求学生进校后将手机交由班主任保管,放月假时再发放给学生本人,学生在校期间须与家长联系可借用老师的电话。可仍有少数个别学生不听教育,到校后不交手机或交一个留下一个或几个,他们在寝室整夜玩手机上网、聊天、打游戏等,更有在课堂上玩手机,甚至在考试时利用手机进行舞弊。这部分学生因为玩手机,不愿学习,导致学生成绩下降,更有因网上色情、暴力等信息毒害学生思想,严重影响了学生的身心健康。基于此,学校严格管制手机,对玩手机的收缴其手机,放假时由家长到校取回,对多次教育、屡教不改的学生,个别老师在处理上存在着砸坏学生手机的现象。
为了学生的身心健康,为了学生的学业进步,学校会严格管控学生手机的使用,加强对学生的教育,加强与家长的沟通,同时也加强对老师的教育,禁止老师对学生此种不当的管理教育方式。
来凤县教育局
2017111


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24