来信人

527880797

来信主题

关于调查的咨询

信件编号

JYJ000123

信件公开

是    

受文单位

教育局

来信时间

2019-07-02 22:10:34

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

您好!关于您在网络问政平台反映的问题,现作出如下回复:
2019年6月17日,我局安排局监察室刘平、局扫黑办周明前往凤翔幼儿园调查了解情况。经入园和走访群众,了解情况如下:2019年6月10日早上8点多,一名家长骑摩托车送孩子入园,将摩托车停放在园门处,此时正值入园高峰,严重影响了幼儿园校车进入校园,该园保安人员于是将该家长摩托车移动了一点位置,便于车辆出入。10分钟左右,该家长出园时发现摩托车移动了位置,张口就骂。为了维护校园秩序,幼儿园保安人员上前劝阻该家长。车主与安保人员持续争吵。在纠纷发生过程中,安保人员始终好言相劝,无骂人现象。车主在其他家长及路人的劝说下,离开幼儿园。
根据调查情况,该园安保人员在维护校园安全的正常秩序,一直对家长保持克制态度,在纠纷过程中没有发生拉扯、身体冲突行为,不存在举报所说的幼儿园存在黑恶势力。该园车辆按城市管理规定停放,不存在幼儿园强占公共资源,该路段停放了许多社会车辆。
专此回复

来凤县教育局扫黑除恶领导小组
2019年6月18日
调查不符事实:第一,领导貌似没有查监控。第二,摩托车没有停在园门处,这是颠倒黑白。而是先停在路旁的停车位里。第三,争吵过程的描述偏向园方,监控里面都有,三个保安围上来,还有一个是保安他儿子要打人,一个保安拉住了。第四,公共车位里安私用地锁,这不是强占公共资源吗?地锁还在呢?第四,摩托是被移到了路中间,严重妨碍了其他家长的通行,而不是一点点,一点点校车能停进去吗?


回文单位

教育局

办理时间

2019-07-06 10:00:08

处理结果

关于 关于调查的咨询 的回复
尊敬的527880797网友:

 

您好!关于您在网络问政平台举报凤翔幼儿园涉黑的问题,现作出如下回复:
我局收到信件后再次组织扫黑办工作人员现场调查,事件起因是学生家长送幼儿上学,摩托车停放在园门左侧,此时正值校车接送幼儿入园,于是幼儿园安保人员将摩托车挪动位置便于校车停放在停车位内,以免造成入园交通拥堵。因此事家长与安保人员及员工发生口角,未造成肢体冲突,不属黑恶性质。同时要求对幼儿园加强安全管理,正面向社会宣传幼儿园办园服务家长、服务社会成效,争取社会家长对办园的理解和支持。
感谢您对来凤教育的关心和支持,同时希望您一如既然地关注教育事业的发展。

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:较满意
内容2
内容3
内容24