来信人

646092059

来信主题

关于2012生源地贷款的问题

信件编号

ZX000005

信件公开

是    

受文单位

教育局

来信时间

2012-07-26 21:46:55

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

敬爱的领导:
您好,我是一名2011届普通高校大学生。我想您对于生源地贷款应该有一定了解,生源地信用助学贷款是指国家开发银行等金融机构向符合条件的家庭经济困难的普通高校生发放的,帮助家庭经济困难学生支付在校学习期间所需的学费、住宿费的助学贷款。生源地信用助学贷款为信用贷款,“不需要任何担保和抵押”,学生和家长(或其他法定监护人)为共同借款人,共同承担还款责任。
可是“来凤县”教育部门2012年新出台一个政策:不论办理续贷还是新贷的家庭经济困难生,均必须提供:本县在编在岗(没退休)拿财政工资的工作人员出具的担保书!试问这个高门槛是“真正的贫困生”可以跨越的吗?不知道别人能不能找到这个“担保人”,我是真的找不到!!!!下面是教育局公布在来凤县教育信息网的担保书原内容:来凤县教育局:

本人经过认真考虑,经单位同意,自愿为 乡镇

村 组学生 (身份证号: )担保,担保其在来凤县教育局办理生源地信用助学贷款,并作如下承诺:

1、“经与配偶商议,愿意以本人的工资作为生源地信用贷款担保,担保的范围包括国家开发银行贷款本金和利息。”

2、学生在国家开发银行办理的贷款,自毕业后我将负责对担保的学生进行贷款本息催收,在不能归还或不足归还的部分时,我承诺由贵局通过本人工作单位在本人工资中扣除,用于偿还贷款本金及利息,直到担保范围内的全部贷款清偿完毕为止,“本人及配偶”不会有异议。



担保人: 担保人配偶:

“ (签名、指模) 签名、指模)”
这个必需要的担保文件合法?这个按中央文件办事了?这个担保书不是非常的为难担保人?要一个担保人用自己的饭碗去担保,这合理吗?我咨询了很多湖北省很多地区资助中心,只有我们来凤需要担保!并且我在恩施的所有同学在不需要任何担保的情况下已经办理到了续贷。你知道当我知道这个消息的时候我多想哭吗??您知道这对一个生在"来凤县"的贫困大学生是多么大的讽刺吗?也许我就要因为没有学费而放弃我的求学生涯了.2012.7.24是全省公开公布的续贷开始时间,我们来凤却规定了25号才开始!24日我去了县资助中心,办理贷款的工作人员对我的疑问完全不解释!!!让我去看外面的通告!我想说:我是看了通告才进来的,我正是因为有疑问才开口的。那时候才10.30、工作人员竟然因为要下班就直接走了!试问,大家都是学生时代走过来的,这是一个教育事业工作者应该有的态度?我不是愤青,我只是一个普通的来凤县贫困学生!我是学会计的,在今年6月份(我上大学来的第一次)的会计资格证考试中,我以很好的成绩通过,我们学校的专业老师(金俊富老师)也非常的看好我,我的学习成绩是一直全班前三名,在校也没有任何违规、奢侈行为、面对这样一个合格的贫困生,试问有关部门有什么理由来拒绝我要续贷的权利?我们绿水乡干部出示了贫困证明,可是在这个担保书面前已经完全没有用了。在这里,我中肯的说一句,我知道教育局要这个担保书也是为了能在学生毕业后收到贷款。这个我明白,我是一个学会计的,我做人做事讲求原则,不可能贷款不还,何况这是一个国家贷款,贷款学生留有身分证、户口本等文件,如果不还会影响自己的信用等级和买房……等一系列问题!而且我以及我的监护人真的找不到拿财政工资的人来为我担保。而且我相信,很多贫困生也不能!请相关部门能够解决这件事情。我在这里代表我的家人及所有贫困生而真心感激。


回文单位

教育局

办理时间

2012-07-31 11:19:29

处理结果

关于 关于2012生源地贷款的问题 的回复
尊敬的646092059网友:

 

现就来信反映的问题回复如下:
一、关于我县2012年生源地贷款要找财政供养人员担保的情况说明
我县2012年生源地贷款要找财政供养人员担保,是我局领导到省教育厅开了专题会议后,根据我县具体情况,请示了上级,得到同意后才这么做的。以前不少大学生贷款后,到期不按时还款,甚至无法联系,给我们的收款工作带来很大的困难,要求财政供养人员担保也是不得已而为之,请学生和家长谅解。
为了做好今年的生源地信用助学贷款工作,确保学生毕业后能按时还贷,不影响家庭经济困难学生申请到助学贷款,所以我县在制定政策时,为了能办贷也能更好地收贷,保证国家资金安全,为更好地解决贫困生上学难,要财政供养人员担保的只是一种手段并不是设门槛,为的是督促贷款学生和家长按贷款合同按时还款。
二、关于我县25号才开始续贷的情况说明
由于我县学生还贷还没达到省定要求,已被省开行多次亮红灯,因此我们推迟了一天办理。省定时间是大致时间,每个地方是可以根据自己的实际情况制定相关政策和时间的,原则上不冲突就行。
三、关于7月24日上午10:30分资助中心工作人员“因为要下班就直接走了”一事的调查
经调查,当时政府办公室要《关于做好我县生源地信用助学贷款工作的通知》(来政办电(2012)17号文件)的电子文档,工作人员下到二楼办公室发电子文档给政府办工作人员,办理完毕后回办公室,而且那天资助中心工作人员中午都在加班,不存在提前下班,有单位上班人员指纹签到机为证,可以调阅当天的下班签到情况。
   资助中心工作人员最近都是在加班加点的工作,对前来办理和咨询的学生和家长,力求做好政策解释工作。
    特此回复!
 
 
                                                   来凤县教育局
                               2012.7.31

 

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24