来信人

webquestion

来信主题

外地生在本地借读

信件编号

JYJ000063

信件公开

是    

受文单位

教育局

来信时间

2012-08-07 16:27:44

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的政府部门工作人员:
您好!
我是外地人员在本地务工,想将在老家读书的孩子接到本地就读,请问咱们关于这方面的相关政策是什么?有什么限制?需要怎样办理手续和流程?需要什么证明?相关费用是怎么收取,有没有明文规定?
感谢您的耐心回答,谢谢。


回文单位

教育局

办理时间

2012-08-10 08:33:52

处理结果

关于 外地生在本地借读 的回复
尊敬的webquestion网友:

 

尊敬的网友webquestion:
       我局收到您的来信后,迅速组织相关人员进行办理,现针对外地务工人员随迁子女到我县就读相关政策回复如下:
1、湖北省内转学
带上户口簿和学生身份证,到我县相关接收学校办理转学手续。具体操作程序是:由相关接收学校在湖北省学籍管理平台上发起转学申请,然后由该生学籍所在地相关学校及教育局在学籍网上点击通过即可。
2、由省外转入
带上户口簿和学生身份证,联系到我县相关就读学校后,由接收学校开具接收证,到我县基教股盖章,然后持接收证到该生目前就读学校办理转学证及提取学生学籍档案,再将转学证及学生学籍档案交我县相关接收学校备案注册学籍即可。
  3、义务教育阶段,学生入学不收取任何费用;高中教育阶段收费按省教育厅及物价局相关文件执行。
  欢迎您的孩子来我县就读,希望您多关注和关心来凤教育。
 
                                                               来凤县教育局
                                                            二0一二年八月九日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24