来信人

lfccoo

来信主题

大河公交车走城内安全隐患大,希望可以解决

信件编号

YGS000013

信件公开

是    

受文单位

运管所

来信时间

2017-12-16 12:55:58

来信类型

建议

办理状态

已办理

来信内容

现在大河公交车站有两个,金凤车站和西站。以前因为西环路(接龙桥路维修),不能直接进入西站,绕道一中步行街,凤中路进入西站,很正常。现在接龙桥路已经维修好,为什么城乡公交车还是走市内?
走市内确实方便了部分人,但是文明安全还是更重要!
1、大河公交车喜欢沿路随停随走上下客,给后面的司机,上下客以及路人都形成安全隐患。
2、大河公交车最喜欢停留在实验小学(老一中校区)门口,十字路口是禁停区,并且还有大量学生和家长过往。安全隐患极大,并且导致经常堵车。
3、并且有一部分公交车尾气冒黑烟严重,走城市中心对空气污染严重。
如果一定是要走市内,能不能规划到指定地点上下客,这样也对车上客人,行人,路上司机都有安全保障?


回文单位

运管所

办理时间

2018-01-08 14:44:48

处理结果

关于 大河公交车走城内安全隐患大,希望可以解决 的回复
尊敬的lfccoo网友:

 “来凤—大河”客运班车在城区内随意上下客,属于违规经营,是运管部门的管理职责。“来凤—大河”线路由长安客运公司、中华公交公司两家公司经营,因经营行为发生分歧,长安公司由原宝庆客运站发车改到西环路客运站发车,因此长安公司的车辆经常在一中上下乘客,我所为此多次向该公司下达责令改正通知书,并对两公司抢客事件进行了多次调解。2017年12月12日,县政府成立了由城管、交警、运管人员组成的城区客运秩序整治专班,由工作专班人员每天对公路局路口、老一中路口等重点路口进行巡查。对于违法违规车辆,由各部门按相关权限职责给予严厉处罚。



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24