来信人

111111

来信主题

土地确权

信件编号

SJX000263

信件公开

是    

受文单位

经管局

来信时间

2018-05-07 20:06:40

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

书记您好!我是本县的人民,请问土地确权没有帮我土地划上来本人签字怎么处理?

回文单位

经管局

办理时间

2018-05-17 15:49:14

处理结果

关于 土地确权 的回复
尊敬的111111网友:

您好:

1、因1:2000航拍图纸的延误,我县于2017年6月开始开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作,其目的是进一步稳定和完善农村土地承包关系,解决承包地块面积不准、四至不清、空间位置不明、登记簿不健全等问题,把承包地块、面积、合同、权属证书全面落实到户,依法赋予农民更加充分而有保障的土地承包经营权。主要是对承包耕地予以确权登记颁证,不涉及对林地的承包经营权。
2、在确权登记颁证工作过程中,分为“制定方案、宣传发动、遴选公司、组织培训”的组织发动阶段、“查清承包土地现状、查清农户家庭承包状况”的调查摸底阶段、“勘测定界、公示确认”的测绘公示阶段,以及“完善承包合同、建立健全登记簿、颁发证书、建数据库、归档保存”的登记颁证阶段等五个阶段。
3、本次农村土地承包经营权确权登记颁证工作全州统一以2005年开展的依法完善农村土地二轮延包工作为基础,土地承包关系和有关数据以依法完善农村土地二轮延包签订的土地承包合同和颁发的农村土地承包经营权证书为依据,承包关系基本保持稳定,只对增减变动情况按政策进行实事求是的变更登记。
4、对农户承包地有遗漏的地块,由农户向村民委员会提出确权申请,经测绘公司会同村组选定的指界人员、农户户主及相邻四界承包户主现场勘界勾图后制定公示信息及地块分布图,按期公示后由农户签字确认。


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24